Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кировской области стартовал проект «Изучая прошлое, создаем будущее»

Накануне в музее истории народного образования Кировской области состоялось открытие масштабного проекта министерства образования «Изучая прошлое, создаем будущее»

Суть проекта заключается в том, что обучающиеся школ, техникумов и колледжей могут регулярно и бесплатно посещать музеи Кирова и Кировской области.

Ребята из школ в Нолинске и поселке Лебяжье стали первыми посетителями музеев. В этой же экскурсии приняли участие и заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов совместно с министром образования региона Ольгой Рысевой.

Дмитрий Курдюмов:
— Все мы в детстве посещали музеи нашего родного края, знакомились с историей, трудовыми подвигами наших земляков. Мы гордились тем, что живем в Кировской области и хотели вложить свой вклад в развитие своего региона. Поэтому мы считаем, что в современном обществе нужно больше уделять внимание именно патриотическому воспитанию и знакомству со своей малой родиной.

Министерство образования провело огромную работу по сбору информации о действующих музеях по Кировской области. По итогу, в список вошли 25 музеев, в числе которых и музей истории народного образования. Именно с него проект «Изучая прошлое, создаем будущее» стартовал. Планируется, что до конца 2019 года в проекте примут участие 70 тысяч человек.

—  Одним из обязательных условий проекта было организовать безопасные поездки. Эту миссию мы возложили на Единую транспортную службу, которая с 2019 года создана на базе Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров. Все школьные автобусы, на которых дети из отдаленных районов Кировской области будут доставляться в Киров для посещения музеев, отвечают повышенным требованиям безопасности, - также подчеркнул зампред.

Напомним, что с сентября 2019 года в кировских государственных общеобразовательных школах будут созданы профильные классы (педагогические, инженерные, медицинские, агротехнические). Посещая музей, дети смогут узнать больше информации о своей профессии. Также это поможет им определиться с будущим местом работы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров