Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области увеличилось число безработных

За 3 месяца уровень безработицы увеличился на 6,2 процента 

15 декабря 2015 года. Увеличение числа безработных в Кирове. Кировстат опубликовал неутешительные данные: за прошлый месяц уровень безработицы сильно возрос. Так, если в октябре 2015 года число безработных в Кировской области составляло 8618 человек, то в ноябре 2015 года количество безработных увеличилось на 572 человека. Для сравнения, в сентябре этого года уровень безработных находился на отметке 8652 человек. Таким образом за 3 месяца уровень безработицы увеличился на 6,2 процента. 

Всего же не занятых трудовой деятельностью граждан в нашем регионе зарегистрировано 11148 человек. При этом потребность в работниках, заявленная работодателями, уменьшается с каждым месяцем все больше. Так, по данным Кировстата, если в мае этого года потребность работодателей в работниках составляла 11815 человек, то в ноябре 2015 года – 7850 человек. 

Специалисты утверждают, что рост безработицы в основном связан с экономическим кризисом. Так, уже с 2015 года начались массовые сокращения, в основном они коснулись работников бюджетной сферы. Не утешительно будут обстоять дела и в 2016 году: расходы на выплаты заработной платы для работников бюджетной сферы и меры социальной поддержки граждан запланированы не в полном объеме. Уже в декабре этого года из-за сложных экономических условий социальные выплаты перенесли на январь следующего года. 

Тем временем, губернатор нашего региона несколько дней назад предложил лишать «тунеядцев» медицинской страховки. По его словам, данная мера поможет кардинально снизить нагрузку на бюджет Кировской области.

 

Фото:eto-omsk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров