Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кировской области в выходные и праздники социальные работники продолжат работать в обычном режиме

В эти дни продолжится доставка продуктовых наборов для пожилых людей во все районы 

В Кировской области в период продолжительных майских выходных социальные работники будут по-прежнему рядом со своими подопечными и помогать им в доставке продуктов питания, предметов первой необходимости, а также следить за состоянием здоровья. Ведь именно в этот период пожилые люди, которые вынуждены находиться дома, не должны оставаться без заботы. 

Как рассказал министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, специалисты отделений срочного социального обслуживания по телефону будут беседовать с пожилыми, чтобы те не чувствовали себя одиноко. 

В эти дни продолжит работу штаб помощи пожилым людям, где насчитывается почти 800 добровольцев. 15 из них обрабатывают поступившие в штаб заявки, а остальные доставляют продукты питания пожилым и маломобильным гражданам. Региональный штаб волонтеров-медиков работает в тесном взаимодействии с социальными работниками. По телефону горячей линии 8 800 200 34 11 добровольцы принимают заявки на оказание помощи лицам старшего возраста.

Чтобы получить помощь, пожилой человек может также позвонить на единый круглосуточный бесплатный телефон социального обслуживания 8 800 201 21 09. Если пожилой человек согласен на постоянную помощь, то к нему выедет социальный работник, в случае разовой, сведения передадут в волонтерский штаб. Каждая просьба по доставке продуктов и средств первой необходимости отрабатывается своевременно.

В праздничные дни продолжится доставка продуктовых наборов пожилым людям и семьям с детьми. Такую инициативу поддержал глава региона Игорь Васильев. Уже из 20000 продуктовых наборов, предназначенных для пожилых людей старше 65 лет и с небольшой пенсией, в районы доставлено свыше 8000. На дом пожилым людям волонтеры совместно с социальными работниками доставили порядка 3300 продуктовых наборов.

Для семей с детьми рассчитано 10000 продуктовых наборов, они уже доставлены в комплексные центры социального обслуживания населения во все районы области и город Киров, а более 6000 семей с детьми уже получили помощь, в том числе и вместе с овощными наборами. Оставшиеся продуктовые наборы и поступающие в регион овощные наборы будут доставлены в семьи в течение мая.

В выходные и праздничные дни продолжится работа реабилитационных центров, специалисты будут заботиться о семьях с детьми с ограничениями по здоровью. В соцсетях специалисты Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями продолжат консультировать родителей по важным вопросам и поддерживать их. Аналогичную работу продолжат специалисты Центра реабилитации «На Казанской».

Важно, что с 6 мая в каждом управлении социальной защиты населения будет работать дежурный специалист. По телефону граждане смогут получить консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров