Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области ведется активная работа по привлечению молодых специалистов в медучреждения региона

Помимо этого, студенты выпускных курсов узнали о мерах социальной поддержки и программах, которые действуют для медработников

Министерство здравоохранения Кировской области совместно с отделом практической подготовки и трудоустройства выпускников Кировского государственного медицинского университета активно работает над привлечением молодых специалистов в медицинские учреждения региона. Так, в этом месяце в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» министр здравоохранения региона Андрей Черняев встретился с руководителями медорганизаций, с ординаторами и студентами 6 курсов КГМУ.

Главные врачи рассказали о своих учреждениях и о том, в каких специалистах они нуждаются. Помимо этого, студенты выпускных курсов узнали о мерах социальной поддержки и программах, которые действуют для медработников в нашем регионе.

Будущие врачи смогли лично пообщаться с главными врачами центральных районных больниц, а также с руководителями Кировского клинико-диагностического цента, детского диагностического центра, городской больницы № 5, Больницы скорой медицинской помощи, детской областной больницы и наркологического диспансера.

Анна Варанкина, студентка 6 курса лечебного факультета:

– Приятно видеть заинтересованность руководителей как районных, так и городских учреждений в молодых специалистах. Мне понравилось предложение представителей Больницы скорой медицинской помощи и главного врача Мурашинской центральной районной больницы. С нами готовы заключить целевые договоры на обучение в ординатуре, в больницах комфортные условия работы и достойная заработная плата. Тем, кто готов работать в районе, выплачиваются подъемные по программе «Земский доктор», предоставляется жилье, место для ребенка в детском саду. Это очень большая поддержка для молодого врача.

Андрей Черняев подчеркнул, что достойные условия работы имеются не только в областных, но и в районных учреждениях здравоохранения:

– Работа в районах стала перспективной, интересной и хорошо оплачиваемой. Не стоит бояться ехать в районные больницы, ведь именно там молодой доктор приобретает хорошие практические навыки и ценный жизненный опыт. Я говорю это с уверенностью, потому что сам начинал свой профессиональный путь в сельской местности.

Успешное сотрудничество с Кировским государственным медицинским университетом, по словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, способствует привлечению в практическое здравоохранение новых квалифицированных кадров.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров