Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области врачей готовят со школьной скамьи

В Кировском государственном медицинском университете прошел День открытых дверей, где присутствовали заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев,  министр образования области Ольга Рысева и ректор КГМУ Лев Железнов.

Дмитрий Курдюмов рассказал абитуриентам, что профессия врача претерпела много нового. Так, на днях был обнародован проект федерального бюджета на 2019 год, согласно которому регион получит много нового высококлассного оборудования  по онкологии и кардиохирургии, для работы на котором нужны специалисты. Зампред выразил уверенность, что после посещения вуза многие выпускники школ захотят связать себя со здравоохранением. Главное в этом деле — горящие глаза и желание посвятить себя благородному делу. 

Сейчас в школах области проводится профориентационная работа, в государственных учреждениях образования будут созданы медицинские, педагогические и инженерные классы, чтобы на раннем этапе нацелить ребенка на получение интересной для него и в то же время востребованной в регионе специальности. 

Если с медицинским университетом  заключается договор целевого обучения, то студент получает дополнительную стипендию, выплаты на съем жилья и гарантированное трудоустройство. По окончанию вуза студент должен отработать в медорганизации определенное количество лет. Студенты-целевики получают приоритет при распределении мест в общежитии. 

Согласно новым стандартам выпускник медицинского вуза после получения диплома и первичной аккредитации имеет право работать врачом общей практики в Кирове и области. В настоящее время министерством здравоохранения региона совместно с Кировским государственным медицинским университетом прорабатывается новая система профессионального роста врача.

Кировское правительство вышло с предложением дать возможность молодым врачам, отработавшим в первичном звене, первоочередное право поступать в ординатуру на бюджетное место по узкой специализации – нейрохирургия, кардиохирургия, неврология и так далее, рассказал Дмитрий Курдюмов. 

В блажайшее время данная инициатива будет проработана.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров