Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области выбрали лучших специалистов на звание «Навыки мудрых»

В Кировской области состоялись соревнования по профессиональному мастерству, получившие название «Навыки мудрых». Проходили они в рамках IV Открытого Регионального чемпионата WorldSkills Russia. В первенстве участвовали специалисты возрастной категории 50+.

Соревнования прошли на площадке Колледжа промышленности и автомобильного сервиса по категории «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Соперничество шло между представителями вышеуказанного колледжа, Нолинского техникума механизации сельского хозяйства и Вятского автомобильно-промышленного колледжа.

В лучшей «Эксплуатации сельскохозяйственных машин» соревновались представители сельскохозяйственных предприятий Куменского района. Соревнования прошли на базе Куменского аграрно-технологического техникума.

Главной целью «Навыка мудрых» является популяризация лучших практик и их доступность для людей, которые стремятся пройти обучение или переподготовку.

– Очень важно, чтобы те граждане, которые хотят продвигать свои инициативы и достижения, понимали, что от них сегодня многое зависит. В рамках WorldSkills любой работник может подтвердить свою квалификацию или приобрести новую профессию, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. 

Соревнования проходили в один день. Вместо шести модулей было заложено только два. 

– На результат сильно влияет человеческий фактор, волнение присутствует у каждого участника, так как оборудование, на котором они тренировались, немного отличается от конкурсного. На каждый модуль отводится 3 часа, и участники хорошо справляются с поставленными задачами, – отметил главный эксперт чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Алексей Стариков. 

Участвующие в соревнованиях — это люди старше 50 лет. Среди конкурсантов преподаватели и мастера производств. Все они владеют всеми необходимыми навыками для должной конкуренции на рынке труда.

Один из участников соревнований WorldSkills Russia отмечает, что данное первенство помогает обновить практические навыки и доказать свою компетенцию.

– Участие в чемпионате для меня – это, в первую очередь, обмен опытом. В прошлом году я был экспертом на одной из площадок, сейчас же решил, что стану участником соревнований. Оказывается, что изнутри все гораздо интереснее, – поделился участник чемпионата, преподаватель производственного обучения Нолинского техникума механизации сельского хозяйства Виктор Иванов.

Лучшим в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» стал мастер производственного обучения Кумёнского аграрно-технологического техникума Владимир Чернядьев, серебро досталось трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива «Березниковский» Кумёнского района Николая Иванова, третьим местом довольствовался тракторист СПК «Красный октябрь» Кумёнского района Николай Белорусцев. 

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» победителями стали мастер производственного обучения Вятского автомобильно-промышленного колледжа Виктор Веселов, преподаватель Нолинского техникума механизации сельского хозяйства Виктор Иванов и преподаватель Колледжа промышленности и автомобильного сервиса Сергей Платунов. 

Отметим, что на 343 тысячах предприятий по всей стране работают сотрудники в возрасте 50+. Динамика развития бизнеса требует постоянного усовершенствования навыков работы. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров