Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кировской области зафиксирован всплеск заражения ВИЧ

Цифры в 2 раза превышают показатели аналогичного периода 2015 года 

24 марта 2016 года. Всплеск ВИЧ в Кирове. С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных в Кировской области растет. Вот и за первые 2 месяца 2016 года специалисты Кировского областного СПИД-центра подвели неутешительные итоги. За январь и февраль было зарегистрировано 36 новых случаев ВИЧ-инфицирования. Только в феврале зарегистрировано сразу 24 новых случая заражения ВИЧ, это в 2 раза превышает показатели аналогичного периода 2015 года. Ведь тогда было зарегистрировано лишь 12 случаев. Цифры из года в год только увеличиваются: за 2015 год заболеваемость ВИЧ выросла на 26%, по сравнению с 2014 годом. 

Средний возраст людей со страшным диагнозом составляет от 25 до 34 лет. Большинство выявленных – мужчины.

Кировский областной СПИД-центр:
— 58% новых случаев заражения приходится на гетеросексуальный путь передачи. Как отмечают специалисты, большая часть ВИЧ-инфицированных, выявленных за февраль, представляют возрастную группу от 25 до 34 лет. По гендерному соотношению большинство выявленных – мужчины (15 человек).

В Кировской области зафиксирован всплеск заражения ВИЧ


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Врачи Кировского областного СПИД-центра сообщили, что одной из основных причин роста смертности является позднее обращение за медицинской помощью и непонимание всей серьезности заболевания. Так, только за февраль от страшного диагноза умерли 5 человек, двое из них были поставлены на учет в этом же месяце.

Между тем в среду, 23 марта, стало известно, что в России на данный момент зарегистрировано более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на открытии Пятой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

Кировский СПИД-центр напоминает, что тест на ВИЧ в Кирове можно пройти бесплатно и анонимно по адресу улица Маклина, 3. Кровь сдают с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:30. 

 

Фото:1pnz.ru, metronews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров