Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В регионе продолжается программа профессионального обучения женщин, находящихся в декрете

В Кировской области реализуется программа занятости женщин, находящихся в декрете, организованная областной службой занятости населения. В прошлом году после обучения к работе приступили 39 женщин.

Зампред правительства области  Дмитрий Курдюмов держит на особом контроле вопрос занятости слабозащищенной категории граждан. По его словам,  необходимо создать комфортные условия для женщин после декрета в момент их возвращения к работе.  Женщины должны быть конкурентоспособными на рынке труда, а также иметь возможность совмещать воспитание ребенка с трудовой деятельностью.

Женщины проходят профессиональное обучение в образовательных организациях по месту проживания, а также в иных местах, по согласованию.

Обучение проходит курсом, имеет очную и заочную форму с применением дистанционных технологий. Помимо профессиональной подготовки, женщины могут пройти переподготовку, а так же повысить уже имеющуюся квалификацию.

В текущем году данная программа продолжила свое действие. За два месяца 2019 года 20 женщин из Зуевского, Кирово-Чепецкого, Нолинского, Уржумского, Нагорского, Котельничского, Яранского, Опаринского, Куменского, Богородского и Слободского районов, а также города Кирова приступили к обучению.

Обучение проходит по следующим профессиям: повар, продавец, кондитер, мастер маникюра, секретарь, делопроизводитель, графический дизайнер и другие.

– В 2019 году за счет средств областного бюджета профессиональное обучение пройдут 135 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, – отметил и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов. – Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Демография». В 2020-2024 годах на мероприятия будут выделены средства из федерального бюджета, обучение пройдут уже более 2 тысяч женщин.

Узнать всю необходимую информацию о профессиональном обучении в период ухода за ребенком можно в центре занятости населения по месту проживания.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров