Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской областной больнице отремонтировали кардиохирургическое отделение

В отделение кардиохирургии закупили новое современное оборудование и медицинскую мебель. Это улучшит качество оказания медицинских услуг и создаст комфортные условия для пациентов

Отремонтированы палаты, оконные и дверные блоки, процедурные, манипуляционные и перевязочные кабинеты. Также улучшено отделение анестезиологии-реанимации №2, в котором проходят лечение пациенты в тяжелом состоянии после оперативных вмешательств.

Общее число коек в кардиохирургическом отделении составляет 60. Специалисты оказывают плановую и экстренную помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Осенью 2017 года академик Лео Бокерия, главный кардиохирург России, назвал отделение одним из лучших в стране.

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что нынешнее состояние отделения не сравнится с тем, что было раньше.

Все это сделано на основании новых «майских указов» Владимира Путина. Увеличение продолжительности жизни и снижение смертности являются одними из важнейших пунктов документа.

В Кировской областной клинической больнице лечатся более 23 тысяч пациентов ежегодно. Она насчитывает 18 операционных, в которых выполняется 18 000 операций. Из них 3 500 — высокотехнологичные.

Чуть позже в Правительстве Кировской области прошла пресс-конференция, в которой приняли участие Дмитрий Курдюмов и Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области.

На мероприятии обсуждались приоритетные направления здравоохранения. Дмитрий Александрович упомянул, что до конца 2018 года в Кировской области произойдет еще несколько изменений: это открытие детской поликлиники в Кирове на проспекте Строителей, улучшение инфекционной больницы, а также открытие новых отделений по области.

Во время пресс-конференции речь зашла и об иногородних пациентах. Это доказывает, что в Кировской области развивается медицинский туризм.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:
 В прошлом году в медицинских учреждениях региона лечилось 40 000 иногородних граждан, а объем средств составил более 600 млн рублей. За первое полугодие 2018 года в Кировскую область приехало уже 30 000 человек. Объем средств достиг показателя в 400 млн рублей. Прогнозируется, что доход от медицинского туризма составит 1 миллиард рублей.

Зампред подчеркнул, что чаще всего иногородние пациенты лечатся в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Популярностью пользуется и Кировская областная клиническая больница. Догоняет по популярности Вятскополянская ЦРБ, так как туда часто приезжают граждане из Республики Татарстан.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров