Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской областной клинической больнице появился аппарат ЭКМО

Новое оборудование позволяет пациенту поддерживать кровообращение до месяца

Накануне в кардиохирургическом отделении больницы был установлен аппарат ЭКМО — экстракорпоральная мембранная оксигенация. С его помощью можно проводить лечение двухсторонней пневмнонии, пороков сердца и других болезней: аппарат способен заменять легкие при сердечно-сосудистых заболеваниях. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев осмотрели новинку.

Аппарат ЭКМО также заменяет сердце — он качает кровь в то время, когда орган не функционируют. Оборудование насыщает кровь кислородом, когда легкие не могут справиться с этим. 

Если раньше пациент мог находиться на аппарате искусственного кровообращения до 7 часов, после чего умирал, то на новом оборудовании срок увеличился до месяца. ЭКМО применяют после протезирования клапанного аппарата сердца, чтобы оно восстановилось и привыкло к новому формату работы. 

Вадим Ральников, главный врач областной больницы отметил, что новый аппарат — это успех в развитии здравоохранения Кировской области. В отделении также было установлено современное дыхательное оборудование, которое может проводить мониторинг пульса, давления, частоты сердечных сокращений, а также инвазивный мониторинг.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров