Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как отказаться от централизованного отопления в многоэтажке?

В «Кировской теплоснабжающей компании» рассказали об условиях, которые диктует наше законодательство

Централизованное отопление сегодня во много проигрывает газовому. Взять хотя бы возможность при последнем самостоятельно регулировать температуру воздуха в помещении, а следовательно и цифры в квитанциях. После этого вопрос, почему жители многоквартирных домов могут пожелать отказаться от централизованной подачи тепла отпадает. 

Но одного желания для осуществления задуманного мало, для этого нужно еще и «разрешение» законодательства, которое далеко не всегда может позволит собственнику отказаться от централизированного отопления. 

Как нам пояснили в «Кировской теплоснабжающей компании»: 

- Действующее законодательство устанавливает единые требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления. Так, для отопления жилых помещений в многоквартирных домах можно использовать лишь такие индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, которые имеют закрытую (герметичную) камеру сгорания; автоматику безопасности, обеспечивающую прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления; температуру теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;давление теплоносителя - до 1 МПа к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению к системам теплоснабжения. 

В целом же для перехода на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных источников тепловой энергии собственнику необходимо соблюсти целый перечень условий:

- согласие всех собственников помещений в доме на отключение (отсоединение) дома от центральной системы отопления и монтаж индивидуальных (поквартирных) систем отопления;

- корректировка схемы теплоснабжения городского округа;

- получение технических условий на подключение нового газоиспользующего прибора (котла) от газоснабжающей организации;

- разработка специализированной организацией проекта (проектов) реконструкции внутридомовой системы отопления с учетом отопления мест общего пользования;

- выполнение работ по демонтажу общей внутридомовой системы отопления и монтажу индивидуальных (поквартирных) систем отопления всех помещений одновременно в межотопительный период.

Как мы видим, процедура отказа от централизованного отопления весьма трудоемкая. Поэтому перед принятием соответствующего решения нужно тщательно проанализировать все «плюсы» и «минусы», которые вы можете получить в итоге. 

Кстати, если вы перейдете, к примеру, на газовое отопление, то там тоже имеются свою нюансы. К примеру, многие пользователи считают необоснованным платный осмотр газового оборудования. Однако по словам Андрея Лялина, советника генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Киров», в наличии оплаты нет ничего зазорного, это стандартный процесс, поскольку диагностика ВДГО не относится к обязательным работам и в настоящее время возложена полностью на потребителей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров