Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В кировском «Кванториуме» впервые проходит чемпионат по техническим дисциплинам

13 февраля в Кирове состоялось открытие II Регионального чемпионата «ЮниорПрофи»

В нем приняли участие ребята от 10 до 17 лет. Конкурс проводится в шести компетенциях: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Прототипирование», «Медиакоммуникации», «Промышленный дизайн», «Интернет вещей».

«ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации для школьников. Целью программы стало создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных профессий.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился к участникам чемпионата:

— За вами – будущее! Через несколько лет вы закончите школу, поступите в высшее или среднее учебное заведение, получите профессию, будете работать и создавать будущее нашей страны. Сегодня вместе с вами хочется порадоваться тому, что у нас уже не только в Кирово-Чепецке и Омутнинске, но и в Кирове появился такой замечательный дом творчества, где вы сможете проявить свои таланты и выбрать профессию, заняться электроникой, робототехникой и многим другим. Сейчас у вас есть возможность попробовать все технические специальности. Поздравляю с открытием чемпионата и желаю победить сильнейшим!

Чемпионат прошел в «Кванториуме», который начал работу в Кирове в конце 2019 года. В регионе это третий «Кванториум».

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области:

—  Для того мы и создаем «Кванториумы», чтобы был максимальный охват детей в Кировской области. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» предусматривает, в  том числе, и мобильные «Кванториумы». Там будет такой же состав оборудования. Мы организуем работу так, чтобы каждый ребенок из любого района области мог узнать, что такое современный технопарк.

Всего на «ЮниорПрофи» в этом году принимают участие 150 человек из разных городов и районов Кировской области: из Кирова и Кирово-Чепецка, Омутнинского, Советского, Слободского, Белохолуницкого, Оричевского и Сунского районов.

К слову, победители в каждой из номинаций чемпионата войдут в состав сборной Кировской области для участия в Национальном этапе «ЮниорПрофи», который пройдет весной на Всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2020.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров