Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировском реабилитационном центре ущемляли права подростков

Прокуратура выявила и иные нарушения

В Кирове в посёлке Сидоровка в реабилитационном центре для страдающих наркотической и алкогольной зависимостью прошли глобальные проверки.


Так прокуратурой Первомайского района были выявлены многочисленные нарушения противопожарного и санитарно - эпидемиологического законодательства, а также законодательства о защите прав несовершеннолетних, требующие принятия мер прокурорского реагирования.


Реабилитационный центр ООО «Свобода Киров», согласно договору, располагался в помещении дома отдыха. Привлечённые к проверке сотрудники МЧС выявили факт непроведения учета средств пожаротушения, содержания их в надлежащем техническом состоянии.

Более того, выяснилось, что в реабилитационном центре нет человека, отвечающего за пожарную безопасность.


В случае пожара, постояльцам было бы затруднительно покинуть объект, так как нарушения выявили и при содержании путей эвакуации центра, несоответствие их установленным требованиям, отсутствовало аварийное освещение.


Помимо этого, сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали, что вновь прибывших граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию не осматривали на туберкулёз, кишечные инфекции, педикулез и другие болезни. Первичным медицинский осмотр и обследование здоровья подопечных проходило с нарушениями.

Организация питания также оставляла желать лучшего. Пациентов даже не обеспечивали индивидуальными средствами гигиены и постельным бельём.


Однако основанием для прокурорской проверки послужили данные о продаже наркотиков несовершеннолетним в реабилитационном центре. Дело в том, что один из сотрудников центра, имеющий судимость за наркотики, совершил  противоправные действия в отношении двух подростков. По данным фактам следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела.


Руководитель реабилитационного центра ООО «Свобода Киров» и его заместитель ранее привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

При таких нарушениях граждане, вставшие на путь исправления, рискуют и здоровьем, и жизнью.

- Прокурор Первомайского района города Кирова направил в суд исковое заявление с требованием запретить ООО «Свобода Киров» осуществление деятельности до устранения выявленных нарушений законов. По ходатайству прокурора суд применил обеспечительные меры по заявленному иску, незаконная деятельность реабилитационного центра приостановлена, - сообщили в ведомстве.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров