Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В кировском речном порту затонула яхта

Город Киров: В кировском речном порту затонула яхта

Нестандартное для нашего города происшествие случилось в понедельник

Как бы странно это не звучало, но именно в кировском речном порту в понедельник затонула комфортабельная яхта, которая служила летней плавучей дачей для одного из бизнесменов.

В четверг, 21 мая, яхта своим ходом пришла в речной порт из судостроительного завода в Аркуле, где была построена и провела прошедшую зиму. Она встала на якорь и ждала своего часа. Но вода в реке стала резко убывать. Яхта начала крениться, вода проникла в моторный отсек и жилые каюты. В 10:00 утра понедельника яхта упала на бок.

Хозяин сразу же принял экстренные меры по спасению своего «плавучего дома». В речной порт подогнали 25-тонный кран и мощный трактор Т-170. Прибыли на место происшествия и водолазы. Достаточно быстро яхту подняли и в 15:00 с помощью помпы начали откачивать воду из отсеков. К трем часам ночи все работы по спасению яхты были завершены.

Ущерб шикарному судну был нанесен более, чем значительный, ведь яхта была практически новой (ей идет второй год) и отлично оборудованной — ее смело можно назвать «5-звездочной». Комфортабельная яхта составляет в длину 26 метров, в ширину — 4,8 метра. Весит судно около 35 тонн. На яхте есть сауна, три каюты, встроенная мебель.

В результате происшествия серьезно пострадала обшивка, мебель и ковровое покрытие. Все вещи, которые можно было снять, - увезли в химчистку. Чтобы оценить масштаб ущерба, в речной порт вызвали представителей судостроительного завода, которые должны провести экспертизу. Сейчас яхта стоит на прежнем месте и ждет вердикта специалистов.

Как рассказывают очевидцы происшествия, возможно, косвенной причиной несчастья, приключившегося с яхтой, стало то, что судно все еще не может получить свое имя. Ведь не случайно говорят: «как вы судно назовете, так оно и поплывет».

Фото: www.pgorod.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров