Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Работодатель принял на службу сотрудника с уголовным прошлым

Мужчина был судим за умышленное причинение вреда здоровью

Прокуратура Нововятского района города Кирова проверила «Кировский автодорожный техникум» на соблюдение закона об образовании и выявила нарушения. Речь идет о кадровом составе учреждения, куда входил мужчина с уголовным прошлым.

29-летний гражданин приступил к работе в октябре 2018 года в должности мастера производственного обучения техникума, несмотря на то, что в 2010 году он был привлечен к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего из хулиганских побуждений. 

А в прокуратуре напоминают, что закон гласит:

- К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья. Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против семьи и несовершеннолетних могут быть допущены к трудовой деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

А в данном случае никакого разрешения комиссии не было. В итоге руководителю техникума внесли представление об устранении нарушений, а также привлекли его к административному наказанию в виде штрафа.

Кстати, недавно мы писали о профессиях, которые в будущем могут исчезнуть из-за развития теххническго прогресса. В перечень вошли почтальоны, лесорубы, диспетчеры, кассиры. Однако в службе занятости заявили, что на некоторые из них сегодня спрос сохраняется. 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров