Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировскую область инвестируют более 25 миллиардов рублей

Такую сумму планируют вложить в течение 5 лет в создание новых технологичных производств

Во время экономического кризиса 2008-2010 годов в стране и области множество известных бизнесменов и чиновников часто говорили о необходимости качественного экономического прорыва. В большинстве случаев такой «прорыв» ассоциировался с внедрением инноваций, с созданием новых высокотехнологичных, наукоёмких производств. С наступлением экономической стабильности, как грибы после дождя, в СМИ стала появляться информация от крупных местных и федеральных компаний о достаточно амбициозных планах открыть и расширить своё производство в Кировской области. О необходимости инвестирования часто говорит и глава региона Никита Белых, и глава города Кирова Владимир Быков. Уже сейчас есть инвестпроекты, которые могут быть реализованы в светлом будущем.

Город Киров: В Кировскую область инвестируют более 25 миллиардов рублей

Одним из самых ярких инвестпроектов стало решение компании «IKEA» построить в многострадальном Вятско-Полянском районе свою фабрику по производству стульев. Напомним, ранее «IKEA» уже была представлена в Кировской области компанией «Домостроитель» (г. Вятские Поляны), которую приобрела ещё в 2009 году. Объём инвестиций в новую фабрику составляет более миллиарда рублей. Если планам суждено сбыться, то уже в следующем году Вятско-Полянский район получит более 1000 рабочих мест. Стоимость инвестпроекта - 1,3 миллиарда рублей. 

Город Киров: В Кировскую область инвестируют более 25 миллиардов рублей

Не менее амбициозными на этом фоне выглядят планы концерна ПВО «Алмаз-Антей». Через два года, в 2014 году, «Алмаз-Антей» планирует открыть в Кировской области новое предприятие по выпуску ракетных комплексов С-400, которое будет построено на площадке уже функционирующего завода «Авитек». Примечательно, что при создании предприятия мощности старого завода использоваться не будут. По оценкам, такой инвестпроект привлечёт в регион около 10 млрд рублей и создаст 1500 рабочих мест. Стоит отметить, что это самое крупное вливание госструктур в Кировскую область за всё постперестроечное время.

Город Киров: В Кировскую область инвестируют более 25 миллиардов рублей

Ещё одним заметным событием можно назвать заход в область корпорации «Роснано». И, надо сказать, очень кстати. Жители Кирова с самого момента основания госкорпорации и по сей день сомневались, если не в самом существовании компании, то в эффективности её деятельности. Всего из нашей области корпорации было представлено пять проектов, из которых был выбран только один — по производству вакцин и генноинженерных препаратов с наноносителями. Инвестиции в проект составят около 4 миллиарда рублей.
Финансировать проект будет как ОАО «Роснано», так и группа компаний «Эпидбиомед». Строительство завода начнётся уже в 2012 году в поселке Лёвинцы Оричевского района, а запуск производства запланирован на начало 2014 года. Кстати говоря, структура, управляемая Анатолием Чубайсом, обещает создать на новом заводе 300 рабочих мест, что является довольно внушительной цифрой для такого посёлка, как Лёвинцы, население которого составляет 2,5 тысячи человек.

Город Киров: В Кировскую область инвестируют более 25 миллиардов рублей

Местные компании не намного отстают от федеральных в деле внедрения инноваций. Так например, холдинг «Дороничи» инвестирует 470 млн рублей в проект «Комбинат готовых блюд». Новое предприятие будет изготавливать экологичные готовые блюда для диетического, детского и реабилитационного питания. Оборудование для комбината предоставит бельгийский партнёр — компания Deliva. В апреле 2012 года к софинансированию проекта подключился «Сбербанк», открыв кредитную линию на 195 миллионов рублей, чтобы завершить реализацию к началу 2013 года.
Вообще, «Дороничи» в последнее время просто изобилует амбициозными идеями. Так например, при использовании банковских ресурсов ведётся строительство сыродельного завода на базе бывшего ОАО «Силикат» в посёлке Стрижи. Надо отметить, что организаторы хотят построить самый крупный в России сыродельный завод, а в последствии даже вывести новый бренд на международный уровень.

Город Киров: В Кировскую область инвестируют более 25 миллиардов рублей

«Нововятский лыжный комбинат» реализует проект стоимостью почти 2 миллиарда рублей по реконструкции цеха ДСП для выпуска плит из низкосортной древисины, который по заявлениям руководства не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Тем временем, «Галополимер» запускает производство перекиси водорода и фторопластов в Кирово-Чепецке, выделяя на этим цели чуть меньше 2 миллиардов рублей. Кроме того, до 2015 обещают всё же осуществить запуск завода по производству препаратов крови «Росплазма», вложив в него ещё 5 миллиардов рублей (это не считая тех 7 миллиардов рублей, потраченных неизвестно на что).

Если верить всем заявленным планам, то в ближайшие пять лет Кировская область получит более 25 млрд рублей вложенных в инновационное производство, что звучит более чем оптимистично. Согласно анализу Правительства Кировской области, с января по апрель 2012 года освоено уже более 5 миллиардов рублей, инвестированных в область, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров