Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове девочку едва не загрызла стая собак

В Коминтерне девочку едва не загрызла стая собак

Кинологи утверждают, что проблема агрессии собак – неправильное обращение

8 апреля 2014. Бродячие собаки в Кирове. В редакцию портала «Город Киров.RU» обратилась Виктория Конышева, жительница Коминтерна. Она рассказала, что на ее дочку напала стая собак:

— 7 апреля на мою 10-летнюю дочь Лизу в Коминтерне напала стая собак, когда она пошла в школу. Разодрали джинсы, оставили синяки и ссадины на коленках.  Её спасли двое мужчин проходивших мимо, если бы не они, страшно подумать, чем всё могло кончиться...

Девочку отвезли в травмбольницу, где зафиксировали травмы и назначили лечение. Лиза до сих пор страшно напугана, да и раны дают о себе знать. Между тем, Виктория рассказала, что это не первый подобный случай в микрорайоне.

— Искусанных на нашей улице много: 2 девочки и несколько взрослых, они никуда не обращались. Сейчас в стае около 10-15 собак, а недавно ещё родились.  Сколько их будет, страшно подумать. Мы уже направили жалобы в администрацию города и другие инстанции.

Между тем, раньше такого за собаками не замечали, ситуация обострилась только в этом году. От других жителей Коминтерна также поступают сообщения об «активности» собак в микрорайоне. Стаи держат в страхе всех жителей.

Стоит отметить, что весной количество  жалоб на бродячих собак возрастает. С 1 января текущего года администрация города заключила договор на отлов собак с «Кинологической ассоциацией служебного собаководства». Служба контролирует ситуацию, исходя из жалоб, поступающих от населения.

В Коминтерне девочку едва не загрызла стая собак

Сами специалисты службы считают, что проблема здесь в самих горожанах, ведь на самом деле бездомных собак в Кирове – единицы.

Алексей Свиридов, кинолог КРОО «Кинологическая ассоциация служебного собаководства»:
— Жалоб по всему городу много, но это не бездомные собаки. Я знаю каждую такую собаку в городе. Это, как раз, домашние собачки, у них есть хозяева, а такая активность у них сейчас в связи с гоном или, как принято называть, «гулянками».

Как пояснил Алексей, вся проблема бродячих животных в гуманном подходе к ним – отмене эвтаназии, необходимости пристраивать собак. Проблема домашних животных – их воспитание. Хозяева считают, что отпускать собаку на волю – жизненная необходимость, вот животные и ходят стаями по городу. Как правильно содержать и воспитывать собаку, знают лишь единицы, а это, как правило, обученные кинологи.

Алексей Свиридов:
— Раньше таких проблем не было. Почему? Потому что во дворах были специальные площадки для выгула собак, где было чем заняться и собаке, и хозяину. Когда на такие площадки приходили неопытные собаководы, там их могли обучить правильному общению с животными. А сейчас у нас люди – самодуры, которые ничего не умеют, кроме как испытывать любовь к животному.

В Коминтерне девочку едва не загрызла стая собак

Агрессия собак обоснована тем, что они по своей природе хищники, не кусать они не могут.

Алексей Свиридов:
— Бродячих собак - единицы, они обитают на свалке в Сидоровке, там их где-то 15 штук, в Костино. К людям они не подходят. Таких собак необходимо вакцинировать, ведь они могут являться разносчиками бешенства.

Причинами, почему собаки стали кусать людей, кинолог назвал несколько обстоятельств. Во-первых, сейчас у них активный период деторождения. Кусать могут суки, которым не хватает питания, они выходят к людям «попрошайничать» и порой вынуждены защищаться. Во-вторых,  укусить могут собачьи стаи, поэтому в период весеннего гона лучше держаться от них в стороне, потому как псы охраняют самку и будут кусать любого, кто покажется им угрозой. В-третьих, человек может стать жертвой собаки, которая кормится у мусорных баков.

— Если собака встретилась вам, к примеру, у мусорного бака, то не мешайте ей, ведь она спокойно воспримет ваше поведение, как покушение на ее кормушку.

Однако почти 99% собак, которые могут укусить человека – волонтерские «прикормыши». По словам Алексея, они обитают у подъездов и остановок, где их кормят волонтеры. Собака в знак благодарности начинает охранять место и проявлять агрессию при виде «врага».

Выходом из ситуации, по мнению кинолога, может стать правильный подход к проблеме. Не дополнительные средства на отлов со стороны государства, а иная политика. К примеру, изоляция животного, как полная, так и частичная с последующим выпуском на волю, но в другом месте.

Алексей Свиридов:
— Собаки, как дети. Если их изолировать, потом они начинают проявлять лишь три желания: есть, спать, гулять. Когда собаку возвращают на прежнее место жительства, она вспоминает прошлое, так что все лечение становится бессмысленным.

Фото: Виктория Конышева

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров