Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Корчемкино начинается подготовка к весеннему паводку

Город Киров: В Корчемкино начинается подготовка к весеннему паводку
Фото: иллюстрация Чепецк.RU

Перед паводком произойдет модернизация очистных сооружений на сумму 22 миллиона рублей

Многие жители города помнят ситуацию весной 2010 года, когда в Кирове отсутствовала питьевая вода в связи с загрязнением реки Вятки. В 2011 году отключения водоснабжения, к счастью, не было, но в Вятку вновь попало большое количество азот-аммонийных удобрений с территории города Кирово-Чепецка. 

Видно, паводок 2010 года преподнес настоящий урок властям города Кирова и в этот раз они решили заранее провести дополнительные меры для обеспечения полумиллионного города чистой питьевой водой в весенний период.

Во второй половине марта должны начаться работы по реконструкции и модернизации очистных сооружений в слободе Корчемкино. На все работы выделен лишь месяц. Хотя фронт работ довольно обширный, все работы по усовершенствованию сооружений в Корчемкино должны закончиться уже 25 апреля. 

Город Киров: В Корчемкино начинается подготовка к весеннему паводку

Это первый этап строительства «Внеплощадочных систем водоснабжения города Кирова» на субсидирование которых выделяется 300 миллионов рублей. Соглашение о сотрудничестве между Правительством Кировской области и Министерством регионального развития РФ было подписано в мае 2011 года.

Правда строительство первого пускового комплекса в Корчемкино происходит за счет городского бюджета, на эти цели выделено в 22 миллиона рублей.

В первую очередь произойдет реконструкция уже имеющегося здания реагентного цеха. В нем будет установлен фундамент под новое оборудование. После чего произойдет монтаж оборудования станции приготовления и дозирования сорбентов для повышения барьерной функции очистных сооружений водопровода при при экстраординарном загрязнении реки Вятка в том числе азотом аммонийным. Именно этот загрязнитель вызывает самые страшные опасения у экологов, поскольку вещество является опасным для здоровья человека. 

Водозабор в Корчемкино ежегодно подвергается каким-либо техническим изменениям, в то время, как проект водозабора на реке Быстрице ждет своего финансирования. На строительство нового городского водозабора необходимо отыскать внушительную сумму - 2,3 миллиарда рублей. К сожалению, таких средств нет ни у города, ни у региона...

Между тем, помимо модернизации водозабора в Корчемкино, предотвратить критическую ситуацию с загрязнением реки Вятки пытаются и в Кирово-Чепецке. В 2009 году Прокуратура предписала ОАО «ЗМУ КЧКХ» провести кольматацию шестой секции хвостхранилища мела. Правда, затем начали говорить о вреде кольматации земель. В общем, на данный момент есть предписание Росприроднадзора - откачать жидкую фазу и засыпать грунтом шестую секцию хвостохранилищ ЗМУ.  Загрязнение Вятки происходит посредством загрязнения грунтовых вод, которые питают озера Бобровые, Березовое и Просное. 
Как рассказали нам в пресс-службе  ОАО «ЗМУ КЧКХ», подготовка к предстоящему паводку обсуждается уже на самом высоком уровне. Так 21 февраля в Правительстве Кировской области состоялось оперативное совещание, где обсуждались вопросы подготовки к сезонному разливу рек и в Кирово-Чепецке, и в Кирове.
В пресс-службе ОАО «ЗМУ КЧКХ» уточнили, что работы по откачке жидкой фазы из шестой секции велись всю зиму. В настоящее время выполнена большая часть работ, осталось лишь очистить хранилище на самой сложной глубине - 8-9 метров. Работа на этом участке потребует исключительного профессионализма, внимания и ответственности.

Однако, как сообщает городской портал «Чепецк.RU», несмотря на масштабность проводимых работ на территории ЗМУ КЧХК, вряд ли рабочим удастся сделать план к назначенному сроку.

Город Киров: В Корчемкино начинается подготовка к весеннему паводку Город Киров: В Корчемкино начинается подготовка к весеннему паводку Город Киров: В Корчемкино начинается подготовка к весеннему паводку Город Киров: В Корчемкино начинается подготовка к весеннему паводку
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров