Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В крестном ходу-2014 на реку Великую планируются изменения

В крестном ходу-2014 на реку Великую планируются изменениям

Никита Белых попросил организаторов Великорецкого крестного хода уделить внимание здоровью и безопасности паломников

8 мая 2014. Великорецкий крестный ход. Традиционно с 3 июня начнется один из самых протяженных крестных ходов, участники которого съезжаются со всей России и ближнего зарубежья. За 5 дней верующие проходят из Кирова до села Великорецкое 150 километров.

Сейчас при Правительстве Кировской области создан Организационный комитет, который занимается подготовкой к крестному ходу. Маршрут движения паломников уже составлен и находится на стадии согласования с различными ведомствами, которые курируют или будут сопровождать паломников. Утвержденный маршрут можно будет увидеть на сайте Вятской епархии.

Впрочем, из года в год он практически не меняется. Выход, как и прежде, от Успенского собора Трифонова монастыря, затем по улице Горбачева переход на улицу Ленина, после этого — поворот на улицу Профсоюзную (через Старый мост) и далее по традиционному маршруту. Единственное изменение, которое сейчас находится на стадии согласования с администрацией Слободского района, УМВД, спасателями — это то, что паломники будут переходить федеральную трассу на участке Подгоряна-Шихово не три раза, как обычно, а один с целью не затруднять движение транспортных средств.

Другое изменение, которое, возможно, будет ожидать паломников, связано с общим временным передвижением всех мероприятий крестного хода на час после службы в поселке Мурыгино. Дело в том, что Великорецкий крестный ход в этом году совпадает с большим православным праздником — святой Троицей, поэтому предполагается, что паломники выйдут из поселка Мурыгино не в 3 часа утра, как это было раньше, а в 4 часа. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Правительства Кировской области Александр Березин.

Прогнозировать, сколько человек будет участвовать в Крестном ходе в 2014 году, невозможно. Но, как правило, из года в год численность паломников не уменьшается, а, напротив увеличивается. Так, в 2013 году из Кирова вышла 31 тысяча человек. На реке Великой было более 60 тысяч человек. Уже сейчас в социальных сетях из других городов занимают места в автобусах для того, чтобы попасть на Вятскую землю.

Лариса Останина (город Ижевск):
— Великорецкий Крестный Ход! Запись идет полным ходом, 2 автобуса, стоимость 1600 рублей.

Конечно, при таком количестве людей, должны быть мобилизованы все силы для оказания скорой медицинской помощи.

Александр Березин:
— Врио губернатора Кировской области Никита Белых на одном из специальных совещаний, связанных с подготовкой Великорецкого крестного хода, указал, что большое внимание должно быть уделено здоровью и безопасности паломников. Рядом с паломниками, конечно, будут идти пешие бригады «скорой помощи», участники поисково-спасательного отряда «Пересвет». В прошлом году довольно правильным решением стало привлечение формирований службы медицины катастроф. В 2014 году они будут участвовать также. Результаты их деятельности очевидны: стало меньше случаев, когда паломникам требовалась экстренная помощь. К тому же, они организовывают промежуточные пункты индивидуального обслуживания, куда паломники могут обратиться за помощью.

Для более комфортного прохождения пути Организационный комитет планирует увеличить число палаток. В прошлом году фирменных палаток с надписью «Великорецкий крестный ход» было 13 штук и несколько военных палаток.

Для тех, кому тяжело нести свои вещи, будет работать передвижная камера хранения.

Весь путь, как и прежде, будет длиться 6 дней. И закончится 8 июня у стен Трифонова монастыря.


Великорецкий крестный ход 2014: вся информация для паломников


Фото: i5.pixs.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров