Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Куменах "развалился" следственный изолятор

Город Киров: Изолятор временного содержания в Куменах не пригоден для «житья»В камерах слишком темно, нет канализации и водопроводной воды

В марте прокуратура Куменского района с привлечением специалистов Госпожнадзора и Роспотребнадзора провела проверку в куменском изоляторе временного содержания. Как оказалось, руководство районного ОВД не обеспечивает противопожарную безопасность, а материально-бытовые условия не отвечают никаким требованиям.

В камерах изолятора слишком темно: естественное и искусственное освещение в камерах ниже допустимой нормы. Камеры не оборудованы канализацией, краном с водопроводной водой и кнопкой для вызова дежурного. Совсем плохо и со связью: единственный телефон прямой связи с дежурным по ОВД попросту не работает.

В случае пожара существует угроза жизни и здоровью заключенным, а также сотрудникам милиции, которые обеспечивают режим их содержания. Автоматическая пожарная сигнализация в изоляторе неисправна, дверь не соответствует предъявляемым размерам и требованиям.

Прокуратура в отношении ОВД по Куменскому району возбудила производство по делу об административном правонарушении. Как рассказала Наталья Ким, сотрудник областной прокуратуры, местному ОВД дается срок 3 месяца, за это время нужно устранить все нарушения, которые, кстати говоря, присутствовали и ранее и не устранялись, скорее всего, по причине недостаточного финансирования. В случае, если этого не произойдет, изолятор закроют, а его «жильцов» распределят по подобным заведениям соседних районов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров