Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В марте в Кирове начнет работу служба сертифицированных нянь

В министерстве соцразвития Кировской области рассказали, что будущие сотрудники службы будут предоставлять услуги по присмотру и уходу за дошкольниками и учениками начальных классов

Идея создания такой службы возникла после проведения в прошлом году масштабного анкетирования среди женщин, вошедшего в национальный проект «Демография».

По мнению 5,5 тысячи опрошенных женщин, одной из мер поддержки родителей является оказание им квалифицированной помощи няни, которая сможет присматривать за детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

— Принято решение создать такую службу при Кировском центре социальной помощи семье и детям. Теперь у мам появится возможность при необходимости за определенную плату воспользоваться временной услугой сертифицированной няни.

6 кандидатов, имеющих опыт работы с детьми, начали обучение в институте развития образования Кировской области по программе профессионального обучения «Программа профессиональной подготовки «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)».

Процесс обучения предполагает получение кандидатами навыков и знаний для работы с разной категорией детей: до одного года, от года до трех лет, старше трех лет, а также за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Обязательными для всех знаниями будут являться знания по безопасности ребенка, а также правильное питание, развивающие занятия и игры в соответствии с возрастом и состоянием здоровья, оказание первой медицинской помощи.

Кандидаты прошли психологическое тестирование, медицинский осмотр, а также проверку на отсутствие судимости. 

Параллельно с обучением кандидаты проходят практику в детских садах города Кирова, а также в Школе полного дня Кировского лицея естественных наук. Успешно подтвердившим полученные знания специалистам будет выдан сертификат. Услугой сертифицированных нянь можно будет воспользоваться уже с марта. За более подробной информацией вы можете обратиться в Кировский центр социальной помощи семье и детям по телефону (8332) 38-18-51.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров