Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В МЧС РФ рассказали, как приготовить антисептик в домашних условиях

Специалисты также разъяснили, почему не советуют использовать водку в качестве антисептика и зачем после прогулки необходимо вымыть не только руки, но и обувь

Специалисты МЧС России, что называется, с фактами в руках разъяснили, почему не советуют использовать водку в качестве антисептика для рук и для приготовления дезинфицирующего состава.

- Для приготовления дезинфицирующего состава не следует заменять спирт водкой, так как в ней содержится недостаточный объем спирта для приготовления антисептика.

Кроме того, в МЧС также не советуют использовать для дезинфекции спирт в чистом виде, так как это приводит к сухости кожи, раздражению, зуду, появлению микротрещин на коже, в которые может проникнуть вирус.

"Дезинфекция рук растворами с концентрацией менее 60% этанола или 70% изопропилового спирта бесполезна". - сообщили в НИИ.

Для приготовления антисептика в домашних условиях ученые МЧС советуют добавить в бутылку со спиртом перекись водорода и глицерин, долить дистиллированную или охлажденную кипяченую воду и быстро закрыть емкость. После этого надо взболтать получившийся раствор и выдержать 72 часа, так как это позволит уничтожить вредные микроорганизмы, которые могли присутствовать в посуде.

Также на главном сайте МЧС России появился целый раздел, посвященный коронавирусу и борьбе с ним.

- После возвращения домой первым делом необходимо тщательно вымыть обувь и поменять одежду​​​. После этого надо утилизировать использованные средства индивидуальной защиты (маску и перчатки), положив их в отдельный целлофановый пакет. Следует тщательно вымыть руки с мылом под теплой водой в течение не менее 20 секунд, а также промыть нос и горло, умыть лицо и глаза, - сказано в этом разделе

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров