Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В медучреждения региона поступили рентген-аппараты нового поколения для детей

Рентгеновское облучение пациентов в данном случае меньше

Городская больница №2 и Слободская районная больница получили современные рентгенодиагностические комплексы для детей. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Развитие детского здравоохранения Кировской области». Оборудование позволяет проводить рентгенографию, томографию и рентгеноскопию. Если сравнивать его с аналогами, то рентгеновское облучение пациентов в данном случае меньше.

Анатолий Калинин, главный врач Слободской ЦРБ имени Бакулева:

– Комплекс функционально новый: цифровой, с высокой разрешающей способностью, имеет возможность немедленного получения результата обследования и улучшения изображения снимка на экране монитора путем коррекции режимов в программе.

Все это позволяет улучшить качество обследования и его информативность, сократить время получения заключения. Телеуправляемый автоматизированный стол-штатив помогает сделать обследование пациента более безопасным, а система послойной рентгенографии обеспечивает комплексу более широкие функциональные возможности. Также для рентгенографии и рентгеноскопии используется цифровой детектор – он нацелен на изучение пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и проведение ирригоскопии с повышенной диагностической информативностью. Изображения сохраняются и могут передаваться.

Что касается самих медицинских учреждений, то в Слободской ЦРБ скоро закончится ремонт в рентген-кабинете, а поступление нового устройства повысит доступность помощи пациентам пгт Вахруши и близлежащих населенных пунктов, так как диагностическое оборудование будет перераспределено.

В Кировской городской больнице № 2 благодаря новому оборудованию разделят прием взрослых и детей, который раньше проходили обследование в одном кабинете. Новый рентгенодиагностический комплекс размещен на 4 этаже, и в ближайшее время начнется прием маленьких пациентов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров