Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Министерстве просвещения сообщили, что детей не отправят учиться домой

Министерство просвещения РФ объявило о внедрении целевой модели цифровой образовательной среды, которая проходит в рамках нацпроекта «Образование». Стоит отметить, что модель не направлена  на перевод обучения из школы в онлайн и замену традиционных уроков.

Проект позволяет расширить доступ учеников к качественным программам обучения. Данные решения не подразумевают ухода от традиционных занятий в школах.

— Речь идет не о замене одного вида обучения — очного — другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, отметил министр просвещения Сергей Кравцов.Еще раз подчеркну: мы рассчитываем начать учебной год традиционно в сентябре, и все школьники сядут вновь за парты.

В министерстве образования Кировской области рассказали, что регион тоже является участником проекта «Цифровая образовательная среда» — в прошлом году было закуплено 17 комплектов компьютерного оборудования для школ и техникумов. Летом 2020 года в Кировскую область поступит еще 102 комплекта — в 70 школ и 32 организации среднего профессионального образования.

— В корне неверно воспринимать поступление новой компьютерной техники как создание базы для перехода на дистанционное обучение школьников. Дистант был вынужденной мерой, когда нам было необходимо организовать учебный процесс и завершить учебный год вне школьных стен. В настоящее время все образовательные организации региона готовятся к началу следующего учебного года, который мы начнем 1 сентября в очном режиме,рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что современная техника позволит расширить возможности интерактивного обучения в школе, а не за ее пределами. Развитие материально-технической базы образовательных организаций будет продолжено — регион в новом учебном году станет участником проекта «Точки роста».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров