Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Минтруде России рассказали, как изменится политика в сфере трудоустройства

В Москве подвели итоги работы Министерства труда и социальной защиты РФ и поставили задачи на 2018

Основным спикером стал Максим Топилин, министр труда и соцзащиты РФ, от региона в работе коллегии приняли участие зампред Дмитрий Курдюмов и начальник государственной службы занятости региона Андрей Нечаев.

Министр отметил, что на рост реальной заработной платы населения в этом году повлияло повышение минимального размера оплаты труда. Он назвал эти меры стратегическими и необходимыми для снижения уровня бедности в стране,

– К таким показателям мы стремились давно. 1 мая начнётся второй этап повышения МРОТ, в итоге прирост составит 43%. Буквально на днях было подписано распоряжение Правительства РФ о выделении субъектам дополнительно 20 млрд рублей на эти цели, – подчеркнул Максим Топилин.

На заседании также шла речь о значительном понижении уровня безработицы в стране.

– Прежде всего, надо понять, почему молодые люди после обучения не находят работу. Будем создавать систему наблюдения за выпускниками и адекватно помогать им, – сообщил Максим Топилин.

Что касается занятости населения Кировской области, то в 2017 году в ходе реализации государственной программы было трудоустроено более 30 тысяч жителей региона.

Более того, областная программа содействия занятости была дополнена ещё 2мя направлениями – создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов и сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.

Напомним, мы писали о том, что в Кировскую область за два года планируется привлечь 375 соотечественников, высококвалифицированных специалистов и квалифицированных рабочих по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Это стало возможным после того. Как Медведев утвердил программу переселения соотечественников в Кировскую область.

Ещё в августе 2017 года открылся Центр помощи в трудоустройстве выпускников. Правительство региона выплачивает стипендии тем студентам, кто обучается по программам востребованных в регионе специальностей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров