Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Минздраве Кировской области рассказали, как компьютерные томографы помогают выявлять COVID-19

В Кировскую область в 2020 году поступили 6 новых компьютерных томографов. Обновление оборудование предусмотрено нацпроектом «Здравоохранение». Министр Кировской области Андрей Черняев рассказал, что в сутки медицинскими организациями региона выполняется в среднем 150  исследований легких на компьютерном томографе у пациентов с подозрением на COVID-19.

— В настоящее время компьютерная томография легких пациентам с признаками вирусной пневмонии проводится в государственных медицинских организациях г. Кирова и межрайонных центрах. Впервые компьютерный томограф установлен в Инфекционной клинической больнице, на базе которой развернут ключевой инфекционный госпиталь. Кроме того, установлены и начали свою работу компьютерные томографы  в Больнице скорой медицинской помощи, городских больницах №2 и №9, что очень важно для своевременной диагностики пневмоний, правильной маршрутизации пациентов, определения тяжести заболевания, - рассказал Андрей Черняев.

Поражения легочной ткани, характерные для вирусной пневмонии, можно определить с помощью компьютерной томографии. С начала пандемии проведено более 14 000 исследований легких на КТ. Стоит отметить, что после каждого больного проводится дезинфекция оборудования и помещения в соответствии с санитарными правилами.

Компьютерные томографы поступили в Детский диагностический центр, Больницу скорой медицинской помощи, Центр кардиологии и неврологии, Слободскую ЦРБ, Центр онкологии и медицинской радиологии.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что даже в условиях пандемии в регионе продолжается оказание медицинской помощи по всем профилям заболеваний. 

—  Грамотная маршрутизация, поступление нового оборудования позволило распределить потоки пациентов с вирусными пневмониями и другими заболеваниями, обеспечив доступность качественной и своевременной диагностики, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов.  


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров