Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В минздраве рассказали о борьбе с COVID-19 с помощью переливания плазмы крови

С апреля 2020 года в Кировской области для лечения от коронавируса используют метод переливания тяжелым больным плазмы крови переболевших COVID-19 с антителами к этому заболеванию. Заготовку плазмы от выздоровевших после COVID-19 людей осуществляет Кировский центр крови.

Главврач учреждения Андрей Тарасов рассказал, что работа с данной категорией доноров проводится в индивидуальном режиме, в специально оборудованных помещениях, с применением аппаратных методов заготовки плазмы.

— Получить антитела, помогающие организму побороть инфекцию, искусственным путем невозможно. Только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы и помочь больным пациентам, - отметил Андрей Тарасов.

Потенциальными донорами являются лица в возрасте 18-55 лет, переболевшие коронавирусом в легкой форме и не имеющие противопоказаний для донорства компонентов крови на момент обращения. У донора не должно быть хронических заболеваний или инфекций. И поэтому перед сдачей плазмы проводится предварительное обследование. Окончательное решение о допуске до процедуры остается за врачом-трансфузиологом.

На донацию были приглашены 147 доноров, переболевших COVID-19, 29 человек из которых стали донорами плазмы. 

— На сегодняшний день в Кировской области общее количество выздоровевших от новой коронавирусной инфекции составляет 3 320 человек. Очень важно, чтобы выздоровевшие от COVID-19 и дальше подключались к сдаче плазмы, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Уверен, что жители нашего региона, которые выздоровели и получили иммунитет, и дальше будут помогать медицинскому сообществу в борьбе с коронавирусом. Это очень важно сейчас.

Минздрав Кировской области приглашает неравнодушных людей к донорскому движению. Обязательна предварительная запись через электронную регистратуру или по телефону 25-45-00 (с 13.00 до 16.00).


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров