Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В небе над Кировом полетят «Караваны»

Город Киров: В небе над Кировом полетят «Караваны»
Фото: blog.aopa.org

Татарский авиаперевозчик закупил девятиместные самолеты для участия в программе региональных перелетов

Только что анонсированная программа прямых авиарейсов по ПФО уже вызвала переполох в авиационной отрасли: кто-то из перевозчиков спешно готовится к участию, кто-то заранее отказался от неё. Так «ЮТэйр» во всеуслышание заявили о своей непричастности к внутрирегиональным перелетам, а компания «АК Барс Аэро» напротив, делает активные шаги в направлении этого рынка.

Не так давно «АК Барс Аэро» на пару с авиакомпанией «Татарстан» закупила 15 самолетов Cessna Grand Caravan EX. 9 местные «Караваны» способны осуществлять перелеты на дистанцию порядка 1700 километров со скоростью 300 километров в час. В настоящее время по России уже курсируют 11 аналогичных воздушных судов.

В Западных странах, в том числе США бизнес-джеты, которыми являются «Караваны», весьма популярны, однако в России они еще не прижились и, если верить словам экспертов, жители страны не доверяют небольшим воздушным судам. Несмотря на это перевозчики намерены внедрить купленные борта и сделать их популярными среди широких масс.

Концепция работы с региональными перевозками в татарских авиакомпаниях уже частично рассмотрена и смоделирована. В «Ак Барс Аэро» планируют менять самолеты в зависимости от количества проданных билетов. Если желающих перелететь будет меньше 10 человек – рейс осуществит «Караван», больше 25 человек – АН-24, больше 35 человек – CRJ200.

Если татарские авиакомпании нашли способ расширить авиапарк, закупив самолеты, то у других компаний с закупкой могут возникнуть проблемы, поскольку на российском рынке наблюдается нехватка воздушных судов.
Валентин Комлев, директор «Вятка-Авиа»:
- Сейчас даже на поддержанные самолеты очередь и компании выжидают. При этом ни одна компания не владеет стольким количеством судов, сколько нужно для перелетов согласно программе. Разом увеличить авиапарк не получится ни у кого, надо развиваться потихонечку. Даже если будут разом закуплены самолеты, кто летать на них будет? Сейчас помимо самолетов дефицит летчиков.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


В случае с Cessna Grand Caravan производитель предлагает бесплатные курсы обучения пилотов, если производятся прямые закупки техники. Этой возможностью и воспользовались авиакомпании в Татарстане.

Программа перелетов по ПФО изначально была сомнительной в глазах экспертов рынка, которые считают, что даже субсидии не сделают региональные перелёты популярными среди широких слоёв населения. Спрос на билеты будет предъявляться как правило бизнесменами и чиновниками. Но сами потенциальные пассажиры позитивно относятся к региональным перелетам. Многие охотно приобретут билет на самолет, если его стоимость адекватной. Особенно это касается тех направлений, с которыми Кировская область не имеет прямого железнодорожного сообщения. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров