Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Нижнеивкино в отделение водогрязелечения приезжают пациенты с других областей

Жители соседних регионов приезжают в отделение Центра медицинской реабилитации в Нижнеивкино, чтобы пройти лечение по различным реабилитационным программам. За первое полугодие 2020 года в условиях ограничения межрегиональных контактов лечение в учреждении прошли 418 пациентов из иных субъектов страны, тогда как за весь 2019 год – 669 человек, из них 136 пациентов в Нижнеивкинском центре медицинской реабилитации.

Интерес проявляют жители Республики Удмуртия и Коми, Пермского края, Архангельской, Нижегородской, Новгородской, Ярославской и других областей.

Особенно пациентов привлекает применение уникальных лечебных и реабилитационных программ. В отделении водогрязелечения взрослые и дети с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, а также пациенты, находящиеся на этапе восстановления после операций и травм, проходят курсы лечения, в основе которых воздействие местных природных факторов.

Основная реабилитационная база Нижнеивкинского центра медицинской реабилитации сосредоточена в отделении водогрязелечения. В частности, здесь применяется бальнеотерапия или лечение водными процедурами, – рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина. – Для пациентов доступны различные виды ванн и душей. В них используется как обычная пресная вода, так и минеральные воды из собственной скважины, расположенной на территории Центра. Проводятся такие процедуры, как гидромассаж, подводный душ, массаж-душ Шарко, жемчужные ванны и ванны с минеральной водой.

Кроме того, в отделении широко представлено грязелечение с использованием лечебных сероводородсодержащих иловых грязей из местных озер, известных своим благоприятным воздействие на здоровье еще с 16 века. В 2019 году учреждение провело существенное обновление перечня физиотерапевтического оборудования, а в текущем году проведен общий ремонт помещений. Пациентам доступен широкий спектр физиопроцедур: электролечение, криотерапия, различные виды гальванизации, электрофареза, ультразвук, светолечение и магнитотерапия.

Прежде жители поселка Нижнеивкино и близлежащих населенных пунктов могли проходить лечение, как и другие пациенты, только в условиях круглосуточного стационара. Но, проживая в непосредственной близости от Центра, им было удобно получить комплексное лечение в дневном стационаре. Теперь пациенты по направлению врача местной врачебной амбулатории Куменской ЦРБ могут пройти курс лечения в отделении водогрязелечения по профилям терапия и неврология без госпитализации в круглосуточный стационар, – добавила Анна Пересторонина.Дневной стационар пользуется большой популярностью среди местных жителей. В 2019 году в дневном стационаре Нижнеивкинского Центра прошли лечение более 160 пациентов. Всего же отделение водогрязелечения ежегодно оказывает медицинскую помощь более 3400 пациентам.

Стоит отметить, что лечение в Нижнеивкинском центре медицинской реабилитации проводится в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по направлению лечащего врача при наличии показаний.

— В настоящее время в рамках программы обязательного медицинского страхования у пациентов из всех регионов России есть возможность выбрать лучшее, по их мнению, учреждение здравоохранения в стране. Для граждан это означает доступность медицинской помощи, а для учреждений здравоохранения – здоровая конкуренция, стимул для развития, кадрового совершенствования и внедрения новых современных технологий,отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.Востребованность учреждений здравоохранения Кировской области среди пациентов из других субъектов ежегодно увеличивается, что свидетельствует о росте удовлетворённости региональной системой оказания медицинской помощи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров