Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В «Ночь искусств» культурные учреждения области сменят профиль

В акции будут участвовать свыше 100 учреждений

28 октября 2015
. Во вторник, 3 ноября, в Кировской области пройдет акция «Ночь искусств», в рамках которой вход в заведения культуры будет бесплатным, а время посещения продлено до 23 часов.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, эта ночь должна сблизить человека с искусством.

Татьяна Мазур,и.о. министра культуры Кировской области:

- В нынешнем году было принято решение провести «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». В основе концепции лежит сокращение дистанции между человеком и искусством. Такую задачу можно выполнить при помощи мероприятий, предполагающих взаимодействие с аудиторией: мастер-классы, дискуссии, творческие лаборатории.

Особенностью проведения этой «Ночи искусств» станет частичное перепрофилирование учреждений, в каждом из них будет проведено что-то новое, не свойственное ему.

Марина Исупова, начальник управления культуры администрации города Кирова:

- Всё будет необычно. В библиотеках мы будем смотреть фильмы, в одной только библиотеке имени Лиханова запланирована работа 17 интерактивных площадок и розыгрыш призов для всех посетителей. В зоологическом музее научат, как собрать энтомологическую коллекцию или расписать батик. В детской филармонии можно будет поприсутствовать на репетиции проекта «Поющий город», а также самим пройти прослушивание или спеть в караоке.

Среди участников акции в Кирове будут  представлены 11 областных учреждений и 23 муниципальных учреждения культуры .Также на «Ночь искусств» заявились и частные музеи: «Дымковская игрушка: история и современность» и «Галерея Прогресса».

Кстати, для удобства кировчан в эту ночь собираются продлить время движения общественного транспорта.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров