Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Нолинске отреставрировали купеческий особняк XIX века

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по Кировской области

Город Киров: В Нолинске отреставрировали купеческий особняк XIX века

В пятницу, 15 октября, в Нолинске состоялось торжественное открытие и освящение здания Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Кировской области.

Здание купца А.П.Суслопарова 1878 года постройки, в котором с 1990 года размещается налоговая инспекция, внесено в Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ и объектов, представляющих собой культурную ценность, расположенных на территории Нолинского района. До начала капитального ремонта здание находилось в аварийном состоянии. Сгнившие полы и лестницы представляли серьезную опасность для работников и посетителей инспекции, подвальные помещения были заполнены водой. В 2009 году по инициативе Управления ФНС России по Кировской области началась реставрация здания на средства федерального бюджета.  

С новосельем коллектив налоговой инспекции, обслуживающей три района – Нолинский, Немский и Кильмезский – поздравили представители органов местного самоуправления, прокуратуры, УВД, суда, службы судебных приставов, финансисты. Здание инспекции освятил настоятель нолинского Успенского собора протоиерей Иоанн. Руководитель Управления ФНС России по Кировской области Александр Зудин, поздравляя своих коллег, призвал их бережно относиться к обновленному зданию, построенному в стиле «вятское барокко» по проекту архитектора Павла Братухина. «Это здание является культурным наследием и украшением города Нолинска. И мы должны сохранить для нолинчан не просто памятник истории и архитектуры. Это еще и память о людях, живших и творивших ради своих земляков», - отметил А.Н.Зудин.

В понедельник двери налоговой инспекции в Нолинске открылись для посетителей. Налогоплательщики уже успели оценить комфортные условия и современный интерьер оперзала и кабинетов инспекции (в некоторых высота потолка до ремонта составляла 1,8 м). В новом актовом зале, построенном на чердаке купеческого особняка, 27 сентября состоится первый семинар для налогоплательщиков. А в ноябре в оперзале инспекции для удобства плательщиков будет установлен платежный терминал.

Город Киров: В Нолинске отреставрировали купеческий особняк XIX века

Город Киров: В Нолинске отреставрировали купеческий особняк XIX века

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров