Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Нолинске жильцы дома-ровесника Революции вынуждены платить за его капремонт

Процедура признания аварийности дома не была доведена до конца

В Нолинске на улице Первомайской стоит дом 1917 года постройки. В 2006 года объект был признан аварийным межведомственной комиссией , но не смотря на это в 2014 году его внесли в региональную программу капремона.

Жильцы дома, который был построен еще во времена Революции, сообщают, что дом разваливается изнутри и никакой ремонт не сможет его спасти. Кроме того, перечень запланированных работ не соответствует состоянию здания.

Активисты подключились к расследованию данного вопроса и узнали, что чиновники просто не довели вопрос с признанием дома аварийным до конца.  До 2007 года они должны были получить заключение специализированной организации о степени износа конструкций здания с выводами о возможности его использования, только после этого дом может быть признан аварийным.

«Муниципалитеты не заинтересованы в том, чтобы признавать дома аварийными, так как при этом у них появляется обязанность по расселению жильцов», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев. 

Общественники направят обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность действий чиновников администрации Нолинска и обязать их организовать проведение инвентаризации, которая должна решить дальнейшую судьбу дома.

Фото:ОНФ

Если ваш дом начинает разрушаться на глазах, то не стоит сидель сложа руки. 

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ эксперт»:
— С февраля месяца этого года заработал механизм устранения аварийных и чрезвычайных ситуация на доме и можно его пробовать. Для этого жители могут обратиться в администрацию города Кирова, которая проведет обследование и, если это действительно такой случай, дом будет отремонтирован во внеочередном порядке из Фонда капитального ремонта.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров