Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Нолинской ЦРБ появилось новое оборудование для раннего выявления онкозаболеваний

Раннее выявление болезней является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Кировской области

Нолинская ЦРБ обзавелась полным спектром эндоскопического оборудования. Новый фиброколоноскоп она получила от Кировского областного онкодиспансера. В совокупности с видеогастроскопом, фибробронхоскопом эти технологии позволят на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания, пояснил главный врач центральной районной больницы Константин Ившин.

Нолинская ЦРБ серьезно занимается этим направлением. К примеру, в 2018 году ей удалось заполучить две маммографические установки: стационарную и передвижную. Причем если раньше за смену обследование на стационарном маммографе могли пройти максимум 9 пациенток, то новый позволил сделать уже свыше 1500 маммографий. Также оцифровщик может осуществлять другие рентгеновские снимки. Что касается передвижного маммографического комплекса, то с февраля текущего года на нем были обследованы более 2000 женщин из Куменского, Богородского, Унинского, Кильмезского, Уржумского, Нолинского и Немского районов. Кроме того, в учреждении появилась новая стоматологическая установка.

Константин Ившин, главный врач Нолинской ЦРБ:

– Полные подушевые условия финансирования медицинских организаций заставляют руководителей задуматься о здоровой конкуренции между ними. Чтобы система здравоохранения работала, она должна быть наполнена кадрами и условиями. В прошлом и в начале нынешнего года нам удалость привлечь на работу из других регионов хирурга-эндоскописта, терапевта-кардиолога, стоматолога, двух фельдшеров. После проведения ремонта хирургического отделения, с января текущего года мы начали активно проводить малоинвазивные операции. На сегодняшний день сделано 15 лапароскопических холецистэктомий, две аппендэктомии и одна операция при внематочной беременности.

Раннее выявление болезней является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Кировской области, отмечает первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. Поэтому так важно, чтобы в медучреждения закупалось новое оборудование и проводились скрининговые исследования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров