Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Нолинской ЦРБ появился современный ренгеновский маммограф

Оборудование предусматривает цифровую обработку данных. Аппарат обошелся в 8 млн рублей, и был закуплен за счет внутренних средств учреждения.

Главный врач Нолинской ЦРБ Константин Ившин:
— Теперь ежегодное качественное маммографическое обследование смогут пройти порядка 6,5 тысяч женщин Нолинского района, а также соседних районов Кировской области.

Возможность визуализации самых мельчайших изменений в тканях и сохранение снимка в медицинской информационной системе — главные преимущества изображения в цифровом формате.

Первые цифровые изображения уже были переданы в Кировский областной клинический онкологический диспансер по защищенному каналу связи. В сложных ситуациях это помогает получить грамотную консультацию специалиста оперативно. При этом, не нужно будет направлять пациентку на очную консультацию.

— Система телемедицинских консультаций в формате врач-врач позволяет значительно сократить время диагностического поиска, выявить онкопатологию на ранних стадиях и тем самым снизить смертность от рака молочной железы, - отметил Констанин Ившин.

Помимо маммографических снимков оцифровщик позволяет получать изображения, сделанные на кассетах 24х30 см и 30х40 см с любого рентгенологического аппарата. Это сэкономит время, снизит для пациента дозу рентгеновского облучения и сократит расходы на рентгенпленку.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров