Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В области 80 мест купания. А где можно плавать?

В области 80 мест купания. А где можно плавать?

Как сообщает госинспекция по маломерным судам, в настоящее время городской пляж Кирова официально не открыт. – «Он совершенно не оборудован. А когда наших горожан что-то останавливало? Народ едет туда загорать и купаться...». В ходе проведенного мониторинга состояния качества воды водоемов выяснилось: - «В местах организованного купания отобрано

18 проб воды на микробиологические показатели, из них 2 неудовлетворительные, - говорят специалисты Роспотребнадзора. В неорганизованных местах – показатели еще хуже. В настоящее время можно купаться только в реке Вятка в районе городского пляжа и в районе пляжа лыжного комбината в Нововятске, в поселках Дороничи, Юбилейном и в карьере у реки Пагинка. Там все пробы соответствуют санитарным нормам».

Сегодня в городе и области насчитывается 80 мест купания, так называемых зон рекреации. Из них всего 10 пляжей организованы, три находятся в частной собственности. Остальные – 70 неорганизованны для купания. – «Даже организованные зоны не имеют достаточную степень благоустройства. Нет урн, контейнеров для мусора, кабин для переодевания, туалетов, пляжи не оборудованы фонтанчиками с питьевой водой, - говорят специалисты Роспотребнадзора. Кроме того, ни на одном из пляжей, кроме частных, никогда (!) не заменялся, подсыпался или рыхлился песок. В лучшем случае проводится сбор мусора. Вблизи пляжей не оборудованы места для автостоянок, кроме частных».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров