Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В области взлетел спрос на кредиты. Кировчане стали жить лучше?

За 1 квартал 2017 года банки выдали кировским заемщикам на 13% кредитов больше, год назад

26 мая 2017. Центральный банк России подвел итоги первого квартала 2017 года по кредитованию. Можно сказать, что в Кировской области он прошел весьма результативно — по сравнению с прошлым годом спрос на кредиты в регионе заметно возрос.

Пресс-служба отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России:

- За 1 квартал 2017 года банки выдали кировским заемщикам кредитов на общую сумму 23,7 млрд рублей, что на 13,2% больше, чем в I квартале прошлого года. При этом выросло кредитование как юридических лиц (на 10,6%), так и населения области (на 16,6%). Кредитный портфель региональных заемщиков на 1 апреля 2017 года достиг 128,6 млрд рублей, в том числе задолженность организаций - 48,5 млрд руб., граждан – 80,1 млрд рублей.

Цифры довольно впечатляющие, однако нас интересует не только результат, но и его истоки. Чтобы узнать, что могло послужить причиной такого роста мы обратились к специалисту.

Константин Кропанев, исполнительный директор ООО «Финансовой компании АЖИО»:

- Скорее всего это связано с обыкновенным эффектом низкой базы, просто в прошлом году было мало выдано кредитов, а в этом году спрос начал восстанавливаться. Никаких глобальных изменений у нас в стране не происходит. Кредиты - это признак оптимизма, его люди берут, когда знают, что у них скоро увеличат зарплату, их повысят в должности пили фирма процветает. Они готовы тратить деньги, чувствуя, что они заработают их. Когда же жизнь ухудшается, а она у нас ухудшается, они сворачивают кредитование, меньше тратят и стараются погасить взятые кредиты, чтобы не платить те высокие. К счастью большинство людей нас разумные.

При этом Константин Кропанев отметил, что средний показатель по кредитам «это как средняя температура по больнице». То есть спрос на одни мог возрасти, а на другие - упасть. Ведь на разные виды кредитов влияют разные факторы.

Так он выразим сомнение в том, что мог увеличится рынок ипотечного кредитования, что неудивительно, ведь сфера недвижимости сейчас испытывает трудности. Но в Кировском отделении Волго-Вятского главного управления Центрального банка заявили, что это произошло и в I квартале 2017 года банки выдали кировчанам 2282 ипотечных кредита на сумму 3 миллиарда рублей. Таким образом, рынок ипотечных заимствований показал практически 10-процентный рост. Правда, толчком к этому стало не что иное, как снижение ключевой ставки благоприятно отразилось на динамике рынка. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров