Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В областной больнице появился аппарат УЗИ экспертного класса и ангиографический комплекс

На днях в Кировскую областную клиническую больницу поступил ангиографический комплекс, который начнет работать с октября. Он будет помогать в лечении пациентов с острым коронарным синдромом. На нем будутвыполняться стентирование артерий, питающих сердечную мышцу, и артерий брахиоцефального ствола, а также различного рода диагностические манипуляции.

Кроме того, в Региональный сосудистый центр областной больницы также поступил нвоый ультразвуковой аппарат. Это оборудование высокого класса позволяет проводить исследования пациентов сердечно-сосудистого профиля на новом уровне. А это, в свою очередь, позволит быстрее выявлять и лечить заболевания.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что аппарат был приобретен в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кировской области» нацпроекта «Здравоохранение»:

—    В настоящее время он не имеет аналогов в Кировской области и позволит вывести диагностику заболеваний на качественно новый уровень. Аппарат экспертного класса с высоким разрешением будет служить пациентам, что позволит в конечном итоге достигнуть нашей основной цели – снижение смертности населения от болезней системы кровообращения.

Пополнение Регионального сосудистого центра новым аппаратом прокомментировал и руководитель учреждения Антон Завалин. По его словам, оборудование оснащено пятью ультразвуковыми датчиками. В том числе, он может проводить чреспищеводную эхокардиографию – методику, при которой ультразвуковой датчик осматривает сердце из пищевода, а не снаружи. 

—    Это позволяет более точно поставить диагноз и определить показания к хирургическому лечению. Пищевод анатомически лежит на задней стенке сердца. Это максимально близкое расположение ультразвукового датчика к сердечной мышце, что позволяет увидеть патологию, которая не всегда видна при обычном УЗИ сердца через грудную клетку. Сердце, в отличие от всех остальных органов, – это динамично работающий, сокращающийся механизм, в нем 4 клапана, 4 камеры, и все они задействованы в едином синхронном процессе. УЗИ-аппарат должен не просто увидеть картинку, но и проанализировать действие каждого из 4 клапанов и 4 камер сердца, которые должны сократиться в нужное время. В этом сложность УЗИ сердца в отличие от УЗИ других органов человека, - отмечает руководитель Регионального сосудистого центра.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров