Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В обновленном онкодиспансере реализуют программу, направленную на борьбу  с раком

14 ноября в Кирове открылось обновленное приемное отделение онкодиспансера, которое посетили заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев. 

Ремонт проведен здесь за 4 месяца. Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, для учреждения это знаковое событие, поскольку через приемное отделение проходят все пациенты, и очутиться в комфортных условиях для них весьма важно.

Приемная зона должна быть оснащена новейшими технологиями, поскольку это первичный контроль во всей цепочке лечения онкологии. Кировская область в ряду первых будет реализовывать федеральную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Она включает в себя подготовку кадров, приобретение нового оборудования, применение инновационных средств для химиотерапии. Кроме того, будет доработана медицинская информационная система, а именно – разработан и введен в действие онкологический регистр, в который будет занесен каждый онкопациент. 

Такие меры направлены на снижения уровня смертности от онкозаболеваний в регионе. Работы по структурным преобразованиям продолжатся м в следующем году. 

Кроме того, 19 ноября в должность главного врача онкодиспансера вступит Алексей Кузьмин, который приехал в область из Татарстана, где также возглавлял крупный онкодиспансер. С 1 ноября 2018 года Алексей Кузьмин является главным внештатным онкологом региона. В настоящее время главный врач учреждения Игорь Набатов передает все дела новому руководителю. Сам он в ближайшем будущем возглавит другое крупное медицинское учреждение региона.

Алексей Кузьмин отметил, что впереди много планов, которые направлены на развитие онкологической службы в Кировской области. Необходимо совершенствовать знания врачей для того, чтобы выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Кроме того, будет организована пропаганда здорового образа жизни.  

Отметим, что с 1 декабря врачи первичного звена в Кировской области будут получать стимулирующие выплаты за своевременное выявление онкологических заболеваний у пациентов. Размер выплат составит 5 тысяч при условии соблюдения необходимых параметров. Данные о таких случаях будут установлены благодаря медицинской информационной системе, с которой работают все медицинские организации города и области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров