Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В один день в Кирове произошли три крупных кражи

Город Киров: В один день в Кирове произошли три крупных кражиПреступники до сих пор не найдены

Мошенники продолжают совершать свои аферы в Кирове. Как правило, страдают от них доверчивые пожилые люди. Только за один день – 20 января – в Кирове совершены три крупные квартирные кражи.

Как сообщает пресс-служба УВД по Кировской области, во вторник, 20 января, днем в квартиру пенсионерки, расположенную на улице Гайдара, позвонили две незнакомые женщины. Они представились работниками пенсионного фонда и сказали, что в связи с грядущим «дефолтом» необходимо поменять деньги, после чего попросили показать деньги, имеющиеся в доме. Посмотрев на купюры, женщины сказали, что деньги новые, и ушли. Через три часа после их ухода бабушка решила проверить наличие денег и обнаружила, что 33 000 рублей пропали.

На улице Карла Маркса по такой же схеме обобрали 76-летнюю женщину, но сумма составила уже 56 000.

А в квартире на улице Володарского мошенница представилась сотрудницей службы газа. «Для отвода глаз» она проверила вместе с 83-летней хозяйкой плиту и сообщила, что у пенсионерки переплата за газ 500 рублей. «Несите паспорт и 500 рублей сдачи, у меня только тысячная купюра», - заявила посетительница. Хозяйка квартиры сделала, что просили, а спустя 7 часов обнаружила пропажу 20 000 рублей.

Во всех трех случаях механизм преступления приблизительно одинаков: жулики просят показать деньги или документы, сделав это, жертвы открывают злоумышленникам место, где хранят ценности. После этого одна мошенница отвлекает хозяйку, а вторая незаметно завладевает деньгами.

Сергей Баранцев, руководитель пресс-службы УВД по Кировской области:
- Подобные преступления раскрываются непросто. Во-первых, очень часто много времени проходит с того момента, как преступники сделали свое дело, и обращением в милицию. Во-вторых, это возрастной фактор. Мошенники специально подбирают себе такую жертву, ведь очень часто пожилые люди толком и описать внешность того, кто их обобрал, не могут.
Самое надежное средство от таких людей – не впускать незнакомцев в квартиру. Если же они представляются работниками социальных служб, смело спрашивайте удостоверение.

Пресс-служба УВД по Кировской области предупреждает: если вы или ваши знакомые все-таки стали жертвой мошенничества, необходимо незамедлительно сообщить в милицию по телефону «02», по возможности более точно описать приметы преступников и обстоятельства совершения хищения.

Кстати, за прошлый год в нашей области зарегистрировано 1 236 фактов мошенничества, из них 816 совершено Кирове. Чаще всего злоумышленники покушаются на ювелирные изделия из драгоценных металлов, деньги и сотовые телефоны.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров