Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Омутнинске 40 человек остались без крыши над головой

Город Киров: В Омутнинске 40 человек остались без крыши над головой
Фото: omvesti.ru

Двухэтажный многоквартирный дом сгорел до тла

Зимой неисправность печей или приборов электронагревания нередко становится причиной крупных пожаров.. Зачастую жильцы используют и самодельную технику для обогрева имущества. 
Только за минувшие выходные по данным ГУ МЧС по кировской области было зарегистрировано 14 возгораний с тремя летальными исходами.

В Омутнинске 40 человек осталось без крыши над головой. Деревянный многоквартирный дом №2 на улице Набережной загорелся вчера в районе 14 часов. Жильцы дома самостоятельно пытались потушить пожар и слишком поздно вызвали спасателей. Когда на место пожара прибыли 2 пожарных расчета ПЧ-42 и СПЧ-68 двухэтажное деревянное здание с 16 квартирами уже было объято огнем.

Всех жильцов, находившихся на момент пожара в доме, эвакуировали. Ценные вещи спасти не удалось, так как большинство жителей дома №2 находилось в это время на работе. Причины возгорания пока не установлены, но не исключается и версия с неисправными электроприборами.

Андрей Невиницын, главный инспектор Госпожнадзора:
- Во время тушения сотрудники администрации города составляли опись жителей всех 16 квартир дома и выявляли тех, у кого нет родственников. Этих людей разместят на временное проживание в общежитии ПУ-20.

На сайте городского портала города Омутнинск начальник начальник ПЧ-42 Александр Шутов рассказывает о том, что некоторые жильцы выпрыгивали в окно со второго этажа до приезда спасателей, других жильцов сотрудники МЧС доставали через окна и спускалисо второго этажа по пожарной лестнице. По его словам, пострадавших нет. 

Двухэтажный многоквартирный дом выгорел полностью, в тушении пожара было задействовано 16 человек и 6 единиц техники ГУ МЧС.

Так же ночью 22 ноября в Унинском районе в деревне Большая Дуброва из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи загорелся частный дом.

19 ноября в садоводческом обществе «Электрон» в Кирово-Чепецком районе произошел пожар в садовом доме. Когда хозяин дома и 2 его гостя обнаружили возгорание, дом уже горел открытым огнем. Мужчинам удалось выбежать на улицу, а женщина погибла в огне. Хозяин дома при этом получил ожоги 1-2 степени туловища, левой верхней конечности (6 % тела), ему была оказана медицинская помощь на месте, его гость с ожогами 3-4 степени головы, туловища, нижних конечностей (40% тела), ожоговым шоком госпитализирован в реанимационное отделение КОКБ №3. Дом, баня (находящиеся под одной крышей) и имущество сгорели полностью. Кроме того, огонь перекинулся на соседний дом, у которого сгорели мансарда и крыша, стены изнутри и снаружи обгорели по всей площади.
Предположительно причиной пожара стала неисправная печь в бане.

Напомним, что и в Кирове не так давно произошел крупный пожар в двухэтажном деревянном доме на улице Милицейской. Жилой деревянный дом загорелся днем 11 ноября, жильцы дома были эвакуированы и в последствии размещены в маневренный жилой фонд города Кирова. Дом сильно пострадал и не будет восстановлен. Скорее всего, напротив Центрального рынка в скором будущем развернется новая стройка. 
Главное управление МЧС напоминает жителям области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров