Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Омутнинске школьников заставляют ездить по талонам

Школьники в транспорте Киров фото

4 сентября 2014. Общественный транспорт. Родителей омутнинских школьников заставляют покупать бумагу на проездные талоны для детей, пишут «Омутнинские вести».

В редакцию СМИ обратилась мама второклассницы, которую 1 и 2 сентября отказались везти бесплатно на автобусе №2. Кондуктор объяснила, что девочке придется оплатить проезд, потому что у нее нет талона. Мама школьницы рассказала, что на родительском собрании перед началом учебного года у родителей потребовали принести пачку бумаги «Снегурочка» для распечатки талонов и сказали, что если талонов не будет, ребенка могут попросту высадить из транспорта.

Талоны по закону

Чиновники утверждают, что все законно. Замглавы администрации по вопросам жизнеобеспечения Николай Емандыков рассказал, что еще 8 июля правительство области приняло постановление о новых правилах перевозки детей. Согласно постановлению, главам МО, в которых нет автоматизированной системы учета и оплаты проезда, было рекомендовано организовать в школах выдачу талонов на проезд школьникам 1-4 классов.

Как говорит директор АТП Иван Рыбачук, талоны нужны чиновникам для контроля перевозчиков, чтобы компенсировать затраты по факту. Но если талона нет, то высаживать ребенка из автобуса или брать с него деньги кондуктора не имеют права. Вместо этого они должны сообщить руководству о том, какое количество детей провезли без талонов.

Бумагу требовать нельзя

А вот требовать бумагу на печать талонов с родителей в омутнинских школах не имели права. Замначальника управления образования Наталья Кондратьева сообщила, что родители могут помогать школам, но исключительно добровольно. Если они не хотят делать этого, школы должны сами найти средства на печать талонов.

Источник фото: context.crimea.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров