Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Оричевскую ЦРБ поступил современный ультразвуковой сканер

Оборудование оснащено четырьмя датчиками и мощным программным обеспечением

Его применение распространяется на исследования сосудов, органов брюшной полости, щитовидной и молочных желез, эхокардиографии, плода беременных, а также в педиатрии.

Александр Семенченко, главный врач Оричевской ЦРБ:

—  УЗИ широко применяется при диагностике большого числа заболеваний в поликлинической и стационарной практике. Чтобы удовлетворить возрастающий спрос на данный вид обследования как со стороны пациентов, так и специалистов учреждения, проведена переподготовка врачей по направлению «ультразвуковая диагностика». На сегодняшний день в работу включены четыре специалиста. Это позволило пятикратно увеличить количество проводимых исследований.

Сканер был приобретен за счет средств нормированного страхового запаса фонда ОМС. Стоит отметить, что в этом году центральные районные больницы региона получили 24 единицы оборудования. Среди них есть стоматологические установки, колоноскопы, ультразвуковые аппараты, фиброгастроскопы и аппараты искусственной вентиляции легких.

В 2019 году в Кировскую область поступили 7 мобильных маммографов и 6 передвижных флюорографов, а также мобильная стоматология. Оборудование поступило в рамках программы развития первичной медико-санитарной помощи. 

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства региона, отметил, что во всех районах области должны быть равные условия для оказания медицинской помощи.

— Мы стараемся, чтобы все новое современное оборудование сразу же поступало туда, где оно необходимо, и помогало сохранять здоровье населения, - отметил Дмитрий Курдюмов.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров