Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея

Город Киров: В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея

«33 канал» и ООО «Твердый знак» создают новые традиции культурного отдыха для горожан

Этим летом городской парк имени Кирова преобразится до неузнаваемости. 11 июня, в день празднования 636-летия города, появится новый «Аллея счастья».

В парке у Цирка больше не будет неухоженных тропок и разбросанного повсюду мусора. «33 канал» совместно с администрацией города Кирова и ООО «Твердый знак» дарят кировчанам и гостям города абсолютно новое место культурного отдыха — «Аллея счастья».

В парке имени Кирова между гостиницей «Вятка» и Диорамой появится новая скульптура под названием «Подкова счастья».

Сергей Дроздовский, генеральный директор ООО «Твердый знак»:
- Для реализации проекта была специально создана наша компания. Мы благоустроим в парке имени Кирова около 6,5 тысяч квадратных метров. Из них 1850 «квадратов» – это будут совершенно новые пешеходные тротуары. В парке появится новая скульптура, пешеходные мостики, ночное освещение, цветники и скамеечки для отдыха.

Василий Сметанников, координатор проекта «Подкова счастья»:
- У нас появилась идея создать аллею, где молодожены могли бы оставить память о дне свадьбы, установив именной гранитный камень. На пешеходном тротуаре будут закладываться мраморные плитки размером 33 на 33 сантиметра. На этих плитках по желанию горожан может быть высечена гравировка — рисунок, надпись, признание в любви, поздравление с Днем Рождения и так далее. Кроме того, у новой скульптуры «Подкова счастья» появится своя легенда, которая будет высечена на камне.

Город Киров: В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея Город Киров: В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея Город Киров: В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея

Александр Преснецов, заместитель главы администрации города Кирова:
- Начнем с того, что все мы знаем, как мост в Александровском парке постоянно увешан замками влюбленных молодоженов. Администрация города постоянно спиливает лишний груз, на что молодожены, думаю, сильно обижаются, ведь их память о событии пропадает. Идея новой традиции в парке у цирка нам очень понравилась. Ведь это настоящий новый ритуал для жителей и гостей города Кирова. На памятной гранитной плитке вы можете увековечить свою любовь и семейные отношения, поздравить друзей и близких с Днем Рождения. Кроме того, закладывая плитку, вы еще и благоустраиваете территорию парка.

Гранитная плитка, уложенная на тротуарах аллеи, будет уникальной: фирма-производитель изготовит гранит размером 33 на 33 сантиметра по спецзаказу.

Что же касается новой скульптуры – «Подкова счастья» – то она будет установлена на возвышенном постаменте. Подкову установят «рожками» вниз, так, чтобы она образовала арку. По идее создателей проекта, проходящим под подковой людям этот символ будет приносить удачу и счастье.

Город Киров: В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея

Галина Позднякова, начальник отдела дизайна городской среды администрации города :
 - О проекте «Аллея счастья» мы говорим уже не первый год. В прошлом году на конкурс было представлено 6 проектов, но мы отметили достаточно низкий уровень работ. Самым интересным проектом нам показался проект «Аллея счастья», который изначально должен был появиться в Александровском саду. Но мы долго размышляли над достаточно современной скульптурой подковы, как она впишется в исторически значимое место сада. Мы предложили инициативной группе доработать проект и рассмотреть вариант места в парке имени Кирова. В начале 2010 года обновленный проект был вновь представлен, мы оценили его и приняли к реализации.

Светлана Шумайлова, начальник управления по делам молодежи Кировской области:
- Такие проекты радуют и удивляют. Есть огромное желание, чтобы таких мест, которые бы объединяли людей, было больше. Я считаю, это прекрасная идея создать аллею счастья руками самих жителей города. Нам в жизни так не хватает праздника. Так давайте делать его собственными руками.

Сейчас проект «Аллея счастья» только-только набирает обороты. «33 канал» с 1 апреля готовит массу различных конкурсов, посвященных установке «Подковы счастья».

Дмитрий Целищев, PR-директор «33 канала», пояснил:
- Первый конкурс, объявленный нами, носит название «Счастьем поделись с другим». В нашей редакции, на улице Молодой Гвардии, 43 б, мы принимаем подковы. Из собранных подков впоследствии будет отлита большая скульптура «Подковы счастья». Имена тех, кто принес свою подкову, будут выгравированы на гранитной плитке.  

Жители города уже могут думать и над легендой появления «Подковы», совсем скоро стартует конкурс «Сама лучшая легенда».

Город Киров: В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея Город Киров: В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея Город Киров: В парке у Цирка появятся «Подкова счастья» и новая аллея
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров