Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В погоне за чистотой кировчане сжигают мусор вместе с деревьями


Сотрудники МЧС ежедневно ликвидируют до десятка возгораний, которые устраивают жители после уборки

В месячнике по благоустройству территории города Кирова принимает участие огромное количество горожан. По всему городу то и дело поджигают груды мусора и оставляют их без присмотра — количество выездов на ликвидацию возгораний после импровизированных субботников у сотрудников МЧС увеличилось в разы.

В редакцию Интернет-портала «Город Киров. RU» бдительные горожане прислали видео. 21 апреля в районе 18 часов на улице Шинников устранять последствия генеральной уборки пришлось при помощи пожарной службы. Груду мусора между домами №24 и 26 дворники решили просто сжечь, только никто не рассчитал, что огонь перекинется на стоящие рядом деревья, а там недалеко и до жилого дома...

В 18:30 на место были вызваны сотрудники ПЧ №14 по городу Кирову. Они в кратчайшие сроки потушили возгорание.
Всего на сегодняшний день в Кировской области сотрудниками МЧС было совершено 200 выездов на тушение возгораний травы и мусора. Площадь возгораний составляет более 3 тысяч гектаров.

Александр Головизнин, начальник караула ПСЧ № 3 по охране Ленинского района города Кирова:
- Количество выездов на тушение возгораний травы и мусора увеличилось в разы. Зачастую жители просто не задумываются о последствиях. Даже при незначительном ветре площадь возгорания увеличивается за считанные минуты. Нередко мусор поджигают в непосредственной близости от жилых домов.

Отметим, что на территории города Киров только за 2 дня — 20 и 21 апреля — сотрудники пожарной службы ликвидировали 15 возгораний травы и мусора. Площадь возгораний составила 4 гектара.

Кстати, в «Правилах внешнего благоустройства на территории МО «Город Киров» четко прописано: «запрещается сжигать любого вида мусор и тару» (пункт 3.7).
Кроме того, согласно Закону Кировской области «Об административной ответственности» статьи 4.3 «Повреждение или уничтожение зеленых насаждений» влечет за собой штраф в размере от 300 до 1000 рублей для физических лиц и от 20 000 до 70 000 рублей для юридических лиц.

Всем желающим принять участие в субботниках напоминаем: весь мусор должен убираться в специальные пакеты или контейнеры и вывозиться на организованные свалки твердых бытовых отходов. Кроме того, едкий и неприятный запах жженой травы нередко может вызвать приступ удушья у людей с заболеваниями дыхательных путей – например, с хронической астмой. Заботясь о чистоте, не следует забывать о безопасности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров