Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В погоне за выручкой, водители автобусов забывают о безопасности

В погоне за выручкойКоличество ДТП, совершенных водителями автобусов увеличилось вдвое, число пострадавших – в три (!) раза

В прошлом году число ДТП, совершенных водителями пассажирского транспорта, увеличилось с 25 до 37 случаев, при этом число пострадавших увеличилось с 29 до 54 человек.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Кировской области, чаще всего такие ДТП происходят прямо на остановках. На их долю приходится почти половина всех аварий (38% происшествий). Подъехав к остановке, водитель садит-высаживает пассажиров, а потом должен сразу же следовать дальше по маршруту. Однако, в погоне за дополнительной выручкой и, несмотря на сильную загруженность в местах остановок, водители продолжают стоять еще несколько минут, ожидая запоздалого «клиента». При этом, другим транспортным средствам подъехать к остановке уже намного труднее, в результате чего образуется целая очередь автобусов и троллейбусов, которые вынуждены высаживать пассажиров прямо на проезжую часть. И пассажиры по сугробам торопятся, бегут вдоль проезжей части, рискуя оказаться под колесами. Грешат водители и тем, что открывают двери, не остановившись полностью, или закрывают их слишком поздно – уже после начала движения, пассажир в этом случае рискует просто выпасть из салона автобуса. Результат такой: к административной ответственности было привлечено 139 должностных лиц, 13 материалов направлено на рассмотрение в суды за невыполнение ранее выданных предписаний. ГИБДД и дальше намерено следить за «спешащими заработать» водителями. Только за январь в Кирове выдано 23 предписания должностным лицам, ответственным за перевозку пассажиров.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров