Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В полиции бить умеют. Денис рассказал, как это было [видео]

Город Киров: В полиции бить умеют. Денис рассказал, как это было [видео]

24-летний кировчанин рассказал, как его избивали следователи уголовного розыска города Кирова

24-летний Денис, житель поселка Лянгасово, рассказал о том, как двое сотрудников уголовного розыска ОВД города Кирова в ноябре 2011 года избивали его в полицейском участке. 
Полгода Денис молчал, потому как жаловаться на сотрудников полиции, как говорится, «себе дороже». Но в марте 2012 года он все-таки написал заявление, где подробно рассказал, что происходило в участке ночью 14 ноября 2011 года. На двух сотрудников уголовного розыска завели уголовное дело по статье 286 УК РФ части 3 – «Превышение должностных полномочий с применением насилия». 

В ноябре прошлого года Дениса задержали двое сотрудников уголовного розыска, и обвинили в грабеже. Для получения ложных показаний они избили его. Как выяснилось позже, у молодого человека было твердое алиби на момент совершения преступления.

То, что сотрудники полиции применяли силу в отношении Дениса, подтвердила и проверка на полиграфе, – сотрудники уголовного розыска не смогли обмануть так называемый «детектор лжи». 

Теперь и сам Денис рассказал в интервью корреспондентам «Радио Свобода» о том, как его избивали в Ленинском ОВД.

Денис:
- Я думал, я в ад попал. Говорили что «мы тебя сейчас «опустим» - изнасилуем. Всякие гадости наговорили. Видели, что я не признаюсь, поэтому сразу начали применять силу. Один подошел и сразу стукнул мне в колено, когда я нагнулся он ударил мне по почке…

Применение силы и запугивание изнасилованием для дачи показаний полицейскими – к сожалению, не редкость в нашем городе, об этом говорит Александр Аксёнов, старший следователь, который занимается расследованием этого уголовного дела.

Александр Аксёнов:
- Санкции статьи 286 УК РФ части 3 предусматривают наказание в виде лишение свободы сроком до 10 лет. Обращений таких от потерпевших бывает очень много. Сначала проводятся следственные проверки, в ходе которых устанавливается наличие достаточных для возбуждения уголовного дела данных.

Сотрудники уголовного розыска, подозревающиеся в избиении 24-летнего жителя поселка Лянгасово, свою вину отрицают. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров