Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В помощь родителям: где в Кирове можно получить консультации по воспитанию детей

Родители смогут стать более ответственными отцами и матерями и укрепить институт семьи

С июля текущего года в Кировской области заработала Служба оказания бесплатных консультативных услуг для родителей. Руководит ею детский дом «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья города Кирова вместе с 42 базовыми организациями, подведомственными министерству образования Кировской области.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

– Часто родители сталкиваются с трудностями в воспитании детей и не знают, куда можно обратиться за помощью. Специалисты во время бесплатных консультаций помогут решить возникающие вопросы. Ранее в регионе были созданы и уже действуют ресурсные центры сопровождения обучающихся с ОВЗ, службы сопровождения замещающих семей, школьные службы примирения. При освоении образовательной программы детям оказывается необходимая психолого- педагогическая помощь. Служба по консультации граждан станет еще одним звеном в вопросе родительского просвещения.

Реализация проекта стала возможной благодаря выигранному гранту в сумме 7,8 миллионов рублей. Эти средства пойдут на обучение специалистов, оборудование рабочих мест консультантов и информационную кампанию. При этом большая часть суммы будет направлена на оплату услуг специалистов-консультов. Хотя родителей консультировать будут бесплатно.

Светлана Клековкина, директор детского дома «Надежда»:

– К нам в Службу обращаются родители как совсем маленьких детей, так и подростков. Наша основная задача – оказание консультационной помощи взрослым в вопросах воспитания, обучения, развития ребенка, его социализации и адаптации в обществе. С обратившимися за помощью родителями работают специалисты первой и высшей категории, которые хорошо знают проблемы семьи и детей из группы риска.

С помощью Службы оказания бесплатных консультативных услуг родители смогут лучше разбираться в вопросах обучения, воспитания и развития детей, реализации их прав и законных интересов. А следовательно, стать более ответственными отцами и матерями и укрепить институт семьи.

Ирина Князева, обратившаяся за помощью в детский дом «Надежда»:

– Безусловно, такая Служба будет востребована в нашем городе. Особенно эти консультации важны родителям будущих первоклассников. Можно бесплатно получить консультацию логопеда или детского психолога, что позволит в дальнейшем избежать проблем при обучении в школе.

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в 2020-2024 годы средства на эти цели выделяются государством в рамках программы «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров