Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В правила использования маткапитала внесли изменения

Для женщин установили определенный срок

Правила использования материнского капитала в России изменились. Речь идет об установлении для женщин срока, в который они должны определиться, что делать с полученными деньгами. Им будет даваться полгода,  кроме того, они могут взять отсрочку еще на 6 месяцев. И только после этого Пенсионный фонд перечислит сумму на пенсионный счет.  

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, данные поправки решено было ввести, чтобы исключить ситуации, когда россиянки после отзыва средств из негосударственных пенсионных фондов забывали о деньгах. И те оставались лежать на счетах, не давая инвестиционного дохода. 

Правила касаются: 

-  женщин, которые родили второго ребёнка, начиная с 1 января 2007 года, 

- женщин, которые родили (усыновили) третьего ребёнка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не пользовались правом на меры господдержки,

-  женщин, которые родили первого ребёнка, начиная с 1 января 2020 года и направили средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. 

Напомним, действие программы маткапитала в России рассчитано до 2026 года как минимум. Причем если раньше выплаты выдавались только при рождении второго ребенка, то с 1 января 2020 года их получают и при появлении первого ребенка. Если рассматривать конкретно 2021 год, то размер господдержки указан в суммах 483 881, 83 рубля на первенца и 639 432 рублей – на второго ребенка.

Сертификат на материнский капитал можно оформить без заявления родителя (усыновителя) в электронном формате. ПФР начинает оформление на основании СНИЛС родителя, когда получает сведения о рождении (усыновлении) ребёнка. Как сказано на портале Госуслуг, ПФР пришлёт электронный сертификат в личный кабинет родителя. Срок оформления составляет 15 календарных дней после получения сведений из ЗАГС. Поэтому рекомендуется переждать этот срок и затем подать заявление с портала.

Что касается использования средств маткапитала, то их можно задействоваться для улучшения жилищных условий, включая погашение ипотеки, для образования ребенка и для накопительной пенсии. 

Ранее мы узнали, какие необычные имена дают своим детям жители Кировской области. Так, мальчиков называют Далимир, Ермолай, Лукиан и Пересвет. А про имена для девочек вы можете прочитать в нашем материале

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров