Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В правительстве объяснили, как насчитывается тариф на вывоз мусора

Но окончательно вопрос еще не решен

Изначально с тарифом на вывоз твердых коммунальных отходов должны были определиться 4 декабря. Но точных цифр нам так и не назвали, и видимо, решили обсудить этот вопрос более подробно.

5 декабря прошло заседание, в котором участвовали представители правительства, руководство службы по тарифам, депутаты Гордумы, общественники и представители бизнеса.

И на заседании были выдвинуты следующие цифры для регионального оператора - 791 рублей за кубометр в первом полугодии и 827 руб. за кубометр во втором полугодии.

Пока власти склоняются к тому, чтобы для городских округов установить плату с квадратного метра, а для остальных — с человека. 

Что включает в себя тариф?

В том числе это расходы регионального оператора АО «Куприт» по обезвреживанию, захоронению ТКО; транспортировка отходов от мест накопления до полигонов и собственные расходы оператора.

Тарифы утверждены уже для всех 24 полигонов в Кировской области. Но изначально для полигона в Осинцах был назначен повышенный тариф. Это объяснили тем, что такая высокая цена — плата за экологическую безопасность. Заместитель председателя Заксобрания Роман Титов заявил, что при строительстве безопасного полигона были использованы дорогие технологии.

Как будем платить?

Тут два варианта: с человека или за квадратный метр жилья. Пока что власти склоняются ко второму варианту.

На заседании привели ориентировочные расчеты — за квартиру площадью 50 квадратных метров нужно будет заплатить 300 рублей. Если рассчитывать оплату с человека, то берется среднее число жильцов в двухкомнатной квартире — 2,5 человека. И в этом случае нужно будет заплатить 350 рублей.

В правительстве Кировской области сообщили, что точная информация по цифрам появится после 11 декабря.

Напомним, что основная часть отходов с области будут транспортировать на центральный полигон в Осинцах. Несмотря на судебные разбирательства, полигон уже введен в эксплуатацию и начнет работать с 1 января 2019 года. С этого же дня гражданам области будет начисляться плата за вывоз мусора.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров