Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В Правительстве региона рассказали о новых мерах соцподдержки семей с детьми

5 февраля в Правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная механизму предоставления новых мер социальной поддержки семей с детьми, которые были инициированы Президентом России Владимиром Путиным.

В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева и управляющий Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кировской области Николай Пасынков. Журналисты получили ответы на самые актуальные вопросы – в первую очередь их интересовало, как будут производиться выплаты на первого и второго ребенка.

По данным регионального министерства социального развития, на сегодняшний день в области принято 21 заявление на предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, из них 9 – через МФЦ и 12 – в органы социальной защиты населения. 16 гражданам выплата уже произведена. В связи с рождением второго ребенка принято 2 заявления.

Напомним, с начала текущего года семьи с низким доходом имеют право на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребёнка. Подать заявление на установление такой выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня его рождения. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения, а если позднее 6-ти месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Кроме того, по инициативе главы государства программа материнского капитала продлена по 31 декабря 2021 года. Семья с низким доходом, в которой второй ребёнок родился или был взят на усыновление, начиная с 1 января 2018 года, может получить ежемесячную выплату за счёт средств маткапитала. При рождении второго ребенка мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата на материнский капитал и установление ежемесячной выплаты.

Один из вопросов, который интересовал журналистов, касался того, кто будет иметь право на выплату. Как пояснила Ольга Шулятьева, при определении права на получение выплаты при рождении как первого, так и второго ребенка, размер среднего дохода каждого члена семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка, за последние 12 месяцев должен быть менее 1,5 величины прожиточного минимума в регионе за II квартал 2017 года (то есть менее 15 238,50 рублей). Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей за II квартал 2017 года – 9 662 рубля.

О новом механизме, позволяющем решить проблему с детскими садами в регионе за счет возможности оплаты услуг в негосударственных образовательных организациях, журналистам рассказал Николай Пасынков.

– Начиная с 1 января 2018 года, владельцы государственных сертификатов могут направить средства материнского капитала на оплату образовательных услуг и содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях независимо от возраста ребенка, а также независимо от периода его рождения – до или после 1 января 2018 года. На сегодняшний день по данному направлению территориальными органами Пенсионного фонда РФ принято 15 заявлений, – подчеркнул Николай Пасынков.

Отметим, что помимо этого, средства материнского капитала на образовательные услуги в организациях высшего или среднего специального образования могут быть направлены на получение образования ребенком в государственной организации, находящейся на территории России и имеющей лицензию на оказание образовательных услуг.

На пресс-конференции также шла речь о новой программе субсидирования ипотечных кредитов для россиян, в семьях которых до 2022 года появится второй или третий ребенок.

– Семьи, оформившие займ на покупку жилья, будут выплачивать лишь 6% ипотечного кредита, остальную часть, сверх этого будет погашать государство, – рассказала министр Ольга Шулятьева.

Отметим, что для получения жилищного кредита со сниженной процентной ставкой заявителю необходимо обратиться в кредитную организацию, являющуюся участником программы. Более подробную информацию об этом можно найти на официальном сайте Агентства ипотечного жилищного кредитования www.дом.рф.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров